Актуально
С начала года электропотребление в РФ выросло на 1,5%Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025гНа 16 ВЛ-110 кВ в Алтайском крае установят более 1,5 тыс ПЗУУченые создали новый индикатор мазутного загрязнения Черного моря на основе водорослейРасхититель электроэнергии в амурском селе попал под напряжениеДРСК реализует проект по подсветке зданий в Благовещенске
На долю Восточной Сибири и Дальнего Востока в добыче угля приходится 51%, сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика».
«У нас за 2025 год доля Восточной Сибири и Дальнего Востока уже составляет почти 51% в добыче угля», — сказал он.
Как пояснили в Минэнерго РФ, в общей доле добычи угля Красноярский край, Республики Хакасия и Тыва, Иркутская область занимают 51%. Остальные 49% — это в основном, Сибирский федеральный округ, то есть Кемеровская область.
Исламов отметил, что в России также растет доля добычи угля открытым способом и доля добычи коксующегося угля.
По данным Росстата в 2025 году добыча угля в РФ составила 429 млн тонн, что на 0,2% ниже, чем в 2024 году.
Как ранее сообщали в Минэнерго РФ, доля открытой добычи угля российскими предприятиями в 2026 году сохранится на уровне прошлого года — 79%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала года электропотребление в РФ выросло на 1,5%
По итогам 2025г потребление электроэнергии в ЕЭС России составило 1,161…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…
На 16 ВЛ-110 кВ в Алтайском крае установят более 1,5 тыс ПЗУ
На территории Змеиногорского, Курьинского, Завьяловского, Поспелихинского, Корчинского и Баевского районов.
Ученые создали новый индикатор мазутного загрязнения Черного моря на основе водорослей
Ученые предложили геохимический индикатор мазутного загрязнения — средний коэффициент концентрации…
Расхититель электроэнергии в амурском селе попал под напряжение
Самовольное подключение к ЛЭП смертельно опасно.
ДРСК реализует проект по подсветке зданий в Благовещенске
В 2026 году преображение ждет еще ряд городских объектов.