Новости энергетики 16+

Сербская NIS запросила у Минфина США продление операционной лицензии после 20 февраля

Компания NIS («Нефтяная индустрия Сербии») подала в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запрос на продление лицензии на операционную деятельность после 20 февраля.

«Компания NIS подала в Министерство финансов США новый запрос на получение специальной лицензии, позволяющей ей продолжить работу после 20 февраля, когда истекает срок действия предыдущей», — сообщила пресс-служба компании.

«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании соглашения о намерениях по продаже пакета акций сербской NIS. Сербские власти анонсировали увеличение своей доли в компании на 5%, что позволит Белграду влиять на некоторые решения собрания акционеров. MOL также ведет переговоры с эмиратской ADNOC о присоединении к владельцам NIS в качестве миноритарного акционера.

Владельцы NIS вынуждены продавать свои активы, поскольку оказались под американскими санкциями. В январе 2025 года Минфин США включил сербскую компанию в санкционный список вместе с ее мажоритарным акционером «Газпром нефтью». После нескольких отсрочек ограничения вступили в силу 9 октября того же года. Минэнерго Сербии сообщило 11 ноября 2025 г., что российские владельцы NIS уведомили Соединенные Штаты о своей готовности передать контроль над компанией третьей стороне.

Ранее NIS получила лицензию Минфина США на продолжение работы до 20 февраля.

Основные производственные мощности NIS находятся в Сербии, а также в Болгарии, Боснии и Герцеговине, Венгрии и Румынии. Мажоритарными акционерами являются «Газпром нефть» (44,85% акций), Сербия (29,87%) и АО «Интэлидженс» из Санкт-Петербурга, находящееся под управлением «Газпром капитала» (11,3%).

Прокрутить вверх