Актуально
В I кв Казахстан нарастил поставки нефти через КТК на 32%Россети увеличили инвестпрограмму в Ростовской областиРоссети Ленэнерго выполнили диагностику оборудования на 42 ПС 35-110 кВВ 1 кв Новатэк нарастил добычу газа на 3,1%Запасы нефти в США за неделю снизились на 0,9 млн баррелейНорвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризису
Россия по итогам 2025 года немного увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию по сравнению с предыдущим годом, до 21,2 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции.
Согласно информации ведомства, в декабре 2025 г. Турция импортировала из РФ по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» суммарно 2,3 млрд куб. м.
Всего за 2025 год прокачка российского газа в Турцию достигла 21,16 млрд куб. м (+0,4%). Если учитывать также и отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) (в 2025 году они не осуществлялись), то общие поставки российского газа в Турцию в прошлом году снизились на 2%.
Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море. «Голубой поток» был введен в эксплуатацию в начале 2003 года, его проектная мощность составляет 16 млрд куб. м в год, общая протяженность — 1 213 км. Экспортный газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м, его эксплуатация началась в январе 2020 года.
Потребление газа в Турции в 2025 году установило рекорд за все время наблюдений, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных турецкой биржи EPIAS. Спрос на газ для внутреннего рынка в Турции в прошедшем году приблизился к 64 млрд куб. м (+13% к 2024 году).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети увеличили инвестпрограмму в Ростовской области
До 7,8 млрд руб.
Россети Ленэнерго выполнили диагностику оборудования на 42 ПС 35-110 кВ
И на 778 ТП 6/10-0,4 кВ.
В 1 кв Новатэк нарастил добычу газа на 3,1%
До 22,03 млрд куб м.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 0,9 млн баррелей
До 463,8 млн баррелей.
Норвегия в марте обновила рекорд по экспорту нефти благодаря энергокризису
Норвегия в марте экспортировала нефть на $6,1 млрд.