Актуально
Нефтяной экспорт РФ в январе упал до 7,5 млн б/с, доходы выросли — до $11,11 млрдОПЕК+ в январе нарастили добычу на 40 тыс б/с, превысили план на 10 тыс б/сМЭА понизило прогноз по росту предложения нефти в мире в 2026г на 100 тыс б/cВ 2026г на ремонт электросетей Калмыкии направят 300 млн рубГазпром заявил о падении запасов газа в единственном ПХГ Прибалтики ниже 25%С начала отопительного сезона Европа импортировала более 50 млрд куб м СПГ
Уровень запасов газа в единственном подземном хранилище (ПХГ) Прибалтики упал ниже 25%, его недостаток может вызвать проблемы с газоснабжением потребителей в Прибалтике и Финляндии, сообщил «Газпром».
«В Инчукалнском подземном газовом хранилище, единственном в Прибалтике, осталось менее 25% запасов. Это следует из данных Gas Infrastructure Europe и оператора газотранспортной системы и ПХГ Латвии Conexus Baltic Grid. Из хранилища отобран весь газ, закачанный при подготовке к зиме. Сейчас отбор продолжается из запасов предыдущих лет», — говорится в сообщении.
До минимального за последние пять лет уровня заполненности ПХГ осталось всего 100 млн куб. м газа (в феврале в среднем в сутки из этого хранилища расходуется более 10 млн куб. м), подчеркнули в «Газпроме».
«Недостаточный объем газа в Инчукалнском ПХГ может создать серьезные проблемы для надежного газоснабжения потребителей в Прибалтике и Финляндии. Отметим также, что 10 февраля цены на газ с поставкой „на день вперед“ на бирже ЕЕХ в странах Прибалтики находились на уровне, близком к 500 евро за 1 тыс. куб. м, а в Финляндии составили 525 евро за 1 тыс. куб. м — в 1,5 раза выше, чем на нидерландском хабе TTF», — отметили в холдинге.
Тенденция на стремительное истощение запасов газа в европейских подземных хранилищах сохраняется, заключили в компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяной экспорт РФ в январе упал до 7,5 млн б/с, доходы выросли — до $11,11 млрд
При этом по сравнению с январем предыдущего года доходы РФ…
ОПЕК+ в январе нарастили добычу на 40 тыс б/с, превысили план на 10 тыс б/с
В январе, по данным МЭА, Казахстан добывал выше плана на…
МЭА понизило прогноз по росту предложения нефти в мире в 2026г на 100 тыс б/c
Показатель в мире в текущем году увеличится на 2,4 млн…
В 2026г на ремонт электросетей Калмыкии направят 300 млн руб
Энергетики намерены отремонтировать почти 128 км ЛЭП.
Газпром заявил о падении запасов газа в единственном ПХГ Прибалтики ниже 25%
До минимального за последние 5 лет уровня заполненности ПХГ осталось…
С начала отопительного сезона Европа импортировала более 50 млрд куб м СПГ
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 39,4 млрд…