Новости энергетики 16+

Выпуск 5 базовых полимеров в РФ в 2025г вырос на 1%

Производство пяти базовых крупнотоннажных полимеров в России в 2025 году выросло на 1%, превысив 8 млн тонн. Об этом сообщили ТАСС в издательстве Plastinfo, проводящем анализ отрасли переработки полимеров.

Всех видов первичных пластмасс за 2025 год в России было выпущено 10,8 млн тонн, что на 1,4%, или на 147,7 тыс. тонн, меньше результата 2024 года, и на 2,9% меньше уровня 2021 года, следует из подсчетов издания на основе статистики Росстата.

«В то же время производство пяти базовых (крупнотоннажных) стандартных термопластов (полиэтилен (ПЭ с СЭВ), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ-С и ПВХ-Э), полиэтилентерефталат (ПЭТФ) и полистирол (ПС с АБС и ПСВ), включая компаунды) составило 8,03 млн тонн, что на 1%, или на 76 тыс. тонн больше прошлогоднего результата (2024 г. — прим. ТАСС), и на 0,4% больше уровня 2021 года и является для страны историческим рекордом», — рассказали в Plastinfo.

В частности, выпуск полиолефинов (полиэтилен (ПЭ) всех видов, включая СЭВ, и полипропилен (ПП), включая компаунды) вырос на 4,5% и составил 5,96 млн тонн, что также является новым максимумом. Основной вклад в достижение этого показателя внес запуск Иркутского завода полимеров, начавшего промышленную наработку полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) в четвертом квартале 2025 года.

По итогам прошедшего года наибольший рост производства первичных пластмасс показал Уральский федеральный округ (УФО), где наработка суммарно выросла на 2,3%. Кроме того, по итогам 2025 года доля термопластов в общем объеме производства первичных пластмасс выросла с 72,9% до 74,6%.

Ранее президент Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаил Кацевман сообщал, что в 2025 г. производство пяти крупнотоннажных полимеров составило 7,47 млн тонн, что на 2,4% больше предыдущего года, и только на 0,3% больше результатов 2021 года. В 2026 году СПП ожидает роста производства базовых полимеров в России до не менее чем 8 млн тонн, переработки — до около 7,1 млн тонн. К 2030 году полимерные мощности в стране возрастут до 12 млн тонн, а переработка достигнет 8-9 млн тонн.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх