Новости энергетики 16+

Институт Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэлов

АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в дивизион «Автоматизированные системы управления и электротехника» госкорпорации «Росатом») разработал и отгрузил 17 устройств детектирования радионуклидного состава и объемной активности инертных радиоактивных газов. Они предназначены для использования в составе измерительных каналов автоматизированной системы контроля герметичности оболочек (АС КГО) твэлов реактора БРЕСТ-ОД-300, сооружаемого «Росатомом» в рамках проекта «Прорыв».

Технологическим партнером и соисполнителем работ по конструированию, изготовлению, испытаниям выступило ООО «НИПП Грин Стар Инструментс». Отгрузке предшествовала отдельная научно-исследовательская работа по определению метрологических характеристик разработанных приборов с последующим утверждением типа средства измерения. Стоит отметить роль разработчиков, конструкторов, специалистов–метрологов АО «СНИИП».

Благодаря слаженной работе всех участников в кратчайшие сроки удалось провести приемочные испытания оборудования с участием представителей площадки сооружения, АО «Прорыв», и головной конструкторской организации «Росатома» по реакторам на быстрых нейтронах, а также выполнить первичную поверку поставочных образцов.

Энергосистемы IV поколения – это поколение ядерных энергетических систем (согласно классификации, принятой Международным агентством по атомной энергии, МАГАТЭ), которое предполагает применение различных технологий, объединенных общим результатом – более высокой эффективностью использования топлива, увеличенной безопасностью, энергоэффективностью, сокращением отработавшего ядерного топлива и т.д. Системы IV поколения способны кардинально изменить атомную энергетику, прежде всего за счет нового уровня безопасности, расширения топливной номенклатуры и существенного сокращения радиоактивных отходов. Россия является одним из лидеров в разработке технологий IV поколения: на Белоярской АЭС начаты предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М; в Томской области, на промплощадке АО «Сибирский химический комбинат» (АО «СХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома») впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.

Энергоблок с инновационным реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем IV поколения БРЕСТ-ОД-300 сооружается на СХК и является ключевой частью Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создаваемого в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв» (реализуется под управлением АО «Прорыв»). Реакторная установка станет частью Опытно-демонстрационного комплекса (ОДЭК) – кластера ядерных технологий IV поколения, который будет включать также модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) ядерного топлива и модуль по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с «быстрым» реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.

Фото: АО «СНИИП».

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх