Актуально
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелейБензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Плановый ремонт первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС) начнется 15 января. Об этом сообщило Минэнерго республики.
«В соответствии с утвержденным графиком работ первый энергоблок Белорусской АЭС 15 января будет выведен в планово-предупредительный ремонт», — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что «одним из ключевых этапов работ станет перегрузка ядерного топлива в активной зоне реактора — заменят часть отработавших тепловыделяющих сборок». Также будет выполнена диагностика и техническое обслуживание более 10 тыс. единиц технологических систем и оборудования — реакторного, турбинного, электротехнического, вентиляционного, устройств автоматики и измерений. Кроме того, будет осуществлен эксплуатационный контроль металла и сварных соединений.
«Планово-предупредительные ремонты на каждом энергоблоке Белорусской АЭС проводятся раз в год для обеспечения надежной работы и поддержания основных технических характеристик технологических систем и оборудования», — напомнили в Минэнерго.
Первая атомная электростанция Белоруссии была возведена в районе города Островца Гродненской области по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Генеральным подрядчиком выступила компания «Атомстройэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом»). Первый энергоблок был включен в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года и введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. Второй энергоблок включен в объединенную энергосистему страны в мае 2023 года и введен в промышленную эксплуатацию 1 ноября того же года.
Ранее сообщалось, что министерство энергетики Белоруссии намерено в текущем году подготовить рамочное соглашение с Росатомом о строительстве третьего энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС). В конце декабря прошлого года министр энергетики Белоруссии Денис Мороз заявил, что обсуждается введение третьего блока АЭС в энергосистему страны в 2035–2038 годах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 3,4 млн баррелей
До 422,4 млн баррелей.
Бензин в РФ с 1 по 12 января подорожал на 1,2%, дизель — на 1,3%
До 65,39 руб и до 76,94 руб за л соответственно.
Плановый ремонт ЭБ-1 БелАЭС начнется 15 января
Будет заменено ядерное топливо.
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…