Актуально
ЕС проведет заседания по координации поставок нефти и газа на фоне кризиса в ИранеПравительство Сербии ввело запрет на экспорт нефти и нефтепродуктовЦена газа в Европе превысила $800 впервые с января 2023гSaudi Aramco предложила оперативные поставки нефти через тендерыЦена нефти Brent на ICE замедлила рост после скачка почти на 30%Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г
В предпоследний рабочий день 2025 года, 30 декабря остановлен последний энергоблок Билибинской АЭС (г. Билибино, Чукотский АО) – энергоблок № 4. В течение декабря на атомной станции были поэтапно остановлены три из четырёх оставшихся энергоблоков – №№ 2, 3 и 4 с реакторами типа ЭГП-6 (энергетический гетерогенный петлевой реактор с 6-ю петлями циркуляции теплоносителя).
Энергоблок № 1 был остановлен ещё в 2018 году, отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) из активной зоны реактора удалено в бассейн выдержки. ОЯТ энергоблоков № 2, 3 и 4 также в течение следующих двух лет будет удалено в пристанционные бассейны выдержки, но статус Билибинской АЭС как действующего ядерного объекта сохранится.
«Для Концерна «Росэнергоатом» останов всех энергоблоков Билибинской АЭС – это первый опыт полного останова атомной станции, находящейся в промышленной эксплуатации. Несмотря на то, что все четыре блока на площадке заглушены, станция продолжит работу в режиме без генерации. Энергозамещение мощностей осуществляется Плавучей атомной теплоэлектростанцией (ПАТЭС), расположенной в г. Певеке (Чукотский АО), а тепло для города вырабатывает новый Энергоцентр», — прокомментировал директор Билибинской АЭС Константин Холопов.
Переход к концепции зелёной лужайки будет происходить поэтапно. После удаления ОЯТ на переработку (ориентировочно 2042 г.), начнутся работы по выводу из эксплуатации: будет происходить демонтаж, а также дезактивация оборудования и конструкций, обращение с радиоактивными отходами. В 2053-2054 гг. стартует ликвидация и передача в муниципальную собственность имущества Билибинской АЭС, а реабилитация площадки до состояния зеленой лужайки предположительно наступит в 2054-2055 гг.
Ожидается, что до окончания работ по выгрузке ОЯТ, т.е. до 2027 г. подавляющее большинство должностей сохранится, а персонал невостребованных подразделений перейдет на работу в недоукомплектованные отделы. За горизонтом 2027 года для специалистов Билибинской АЭС будет разработана дорожная карта по переводу сотрудников в другие подразделения Электроэнергетического дивизиона и другие дивизионы «Росатома».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС проведет заседания по координации поставок нефти и газа на фоне кризиса в Иране
Согласно европейским правилам, страны — участницы ЕС обязаны держать в…
Правительство Сербии ввело запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов
Чтобы предотвратить дефицит и рост цен на внутреннем рынке.
Цена газа в Европе превысила $800 впервые с января 2023г
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Saudi Aramco предложила оперативные поставки нефти через тендеры
Компания выставила на продажу около 4,6 млн баррелей нефти сортов…
Цена нефти Brent на ICE замедлила рост после скачка почти на 30%
По данным на 10:00 мск, стоимость Brent замедлила рост до…
Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г
По данным на 05:30 мск, нефть торговалась на уровне $119,36…