Актуально
В зоне терминала СПГ на Балтике в Калининградской области запретят хождение судовНа Сургутской ГРЭС-2 прошли учения по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктовПС 110 кВ Оловозаводская обеспечит 3 МВт заводу безалкогольных напитков в НовосибирскеПилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
В рамках проекта «Расширение Партизанской ГРЭС» ПАО «РусГидро» энергетики завершают работы по закрытию теплового контура турбинного отделения строящегося главного корпуса. Это необходимо для возможности последующего завершения монтажа паровых турбин, генераторов и вспомогательного оборудования в условиях плюсовых температур в зимнее время.
«В настоящий момент ведется монтаж первой паровой турбины энергоблока №4. На железобетонном фундаменте высотой 12 метров установлены нижние части корпусов цилиндров высокого и низкого давления, а также на вкладышах подшипников — роторы высокого и низкого давления с рабочими колесами. Уже проведена их центровка», – сообщает директор Партизанской ГРЭС Борис Краснопеев.
В котельном отделении продолжается монтаж основного оборудования. На первом котле идет монтаж горелочных устройств, на втором — поверхностей нагрева.
«На котлах будут установлены современные электрофильтры двухсекционные четырехпольные для очистки уходящих в дымовую трубу газов, сейчас проводится их монтаж. Оборудование будет полностью соответствовать экологическим требованиям со степенью очистки 99%», – подчеркнул главный инженер Партизанской ГРЭС Сергей Шпилькин.
Ведется монтаж технологического оборудования в подземной галерее топливоподачи, включающего два транспортерных конвейера длиной 144 метра, которые будут перемещать уголь между двумя узлами пересыпки.
Завершается монтаж каркасов двух башенных градирен высотой 74 метра.
Энергетики провели пуско-наладочные работы на водозаборных сооружениях технической воды, состоящих из насосной станции на берегу реки Партизанка, комплектной трансформаторной подстанции и магистральных трубопроводов технической воды.
«Береговая водозаборная насосная станция оснащена пятью насосами производительностью по 250 кубических метров в час. Два магистральных водовода прокладываются на расстояние 1,9 км от береговой насосной станции до циркуляционной насосной технического водоснабжения на площадке Партизанской ГРЭС. Также смонтирована и налажена комплектная трансформаторная подстанция для электроснабжения водозаборных сооружений», – объясняет заместитель главного инженера Партизанской ГРЭС Станислав Стасив.
Энергостроители приступили к реконструкции железнодорожных путей. Здесь будут полностью заменены шпалы, рельсы и трассировка таким образом, что железнодорожный путь будет заходить в котельное отделение нового главного корпуса ПГРЭС.
В настоящий момент завершается монтаж фундаментов для размещения блочных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд, завершен фундамент для резервного трансформатора собственных нужд. Два силовых трансформатора уже находятся в зоне монтажа, на открытой установке трансформаторов (ОУТ).
На площадку строительства доставлены статор и ротор турбогенератора энергоблока №4. Планомерно на станцию поступает и остальное оборудование.
В составе строительных работ по расширению ПГРЭС предусмотрен монтаж двух энергетических монооблоков, включающих по два паровых котлоагрегата производительностью каждого 530 тонн в час и две паровых турбины с турбогенераторами общей мощностью 280 МВт. Уже прибыли турбины завода-изготовителя АО «УТЗ», г. Екатеринбург, и котлы, изготовленные АО «ЗиО», г. Подольск.
Все тепломеханическое и электротехническое оборудование будет оснащено полномасштабной автоматической системой управления технологическими процессами на базе микропроцессорных устройств и цифровых сетей передачи информации. Контроль и управление оборудованием будут выполняться от автоматизированных рабочих мест.
Напомним, расширение мощностей Партизанской ГРЭС является одним из шести проектов, реализуемых Группой РусГидро в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока с целью замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжения новых потребителей, таких как Восточный полигон РЖД. Общая электрическая мощность этих энергообъектов составит 2,1 ГВт, тепловая мощность – более 2,5 тысяч Гкал/ч.
Фото: пресс-служба АО «ДГК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В зоне терминала СПГ на Балтике в Калининградской области запретят хождение судов
С 1 февраля 2026 года.
На Сургутской ГРЭС-2 прошли учения по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
Результаты проведения комплексных учений признаны удовлетворительными.
ПС 110 кВ Оловозаводская обеспечит 3 МВт заводу безалкогольных напитков в Новосибирске
"Россети Новосибирск" проложат КЛ-10 кВ общей протяженностью около 3,5 км.
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…