Актуально
Совет директоров Газпрома обсудит перспективы экспорта газа в страны АТРПС 35 кВ Бешта-угорец обеспечит 5 МВт новому микрорайону на западе ПятигорскаЭнергетики увеличили выделенную мощность для новой площадки особой экономической зоны на западе Владимирской областиВ 2025г на Кубани и Адыгее отремонтировали 3200 км ЛЭПСМЗУ увеличит эффективность использования пропускной способности сети в Костромской энергосистемеГреция договорилась с Chevron о ГРР в море
«Территориальная генерирующая компания № 1» (входит в «Газпром энергохолдинг») запросила перенос срока ввода в эксплуатацию малой гидроэлектростанции «Арктика» в Мурманской области для поставки необходимого оборудования, сообщили в пресс-службе компании.
«Необходимость корректировки сроков строительства малой ГЭС „Арктика“ возникла по причине уточнения технических решений в связи с заменой импортных комплектующих, которые были заложены в проекте изначально», — говорится в сообщении.
Планируемая мощность малой ГЭС «Арктика» — 16,5 МВт. Проект был заявлен в рамках отбора по договору о предоставлении мощности, состоявшегося в 2020 году.
На текущий момент приоритетными направлениями работы компании является завершение строительства ряда теплоэлектроцентралей. «В числе приоритетных инвестиционных проектов ТГК-1 также остаются реконструкция Автовской ТЭЦ (реализуется этап строительства оборотной системы технического водоснабжения), модернизация Северной ТЭЦ и техническое перевооружение турбоагрегата № 4 Василеостровской ТЭЦ в Санкт-Петербурге», — пояснили в компании.
Ранее газета «Коммерсант» сообщила о том, что по решению правительственной комиссии несколько компаний, реализующих проекты в сфере возобновляемой энергетики, получат отсрочку по поставке мощности без уплаты штрафа. Среди таких компаний — «Юнигрин Энерджи» с 14 проектами солнечных электростанций, «Эн+» с Сегозерской ГЭС, «Русгидро» (перенос срока для Верхнебаксанской ГЭС), ТГК-1 и «Форвард Энерго» (23 ветроэлектростанции). Таким образом, было перенесено 62 проекта общей мощностью 2,57 ГВт.
30 октября кабмин РФ утвердил распоряжение, согласно которому инвесторы в проекты по возобновляемой генерации, возводимые по договору о предоставлении мощности, могут однократно перенести завершение строительства на срок до двух лет.
При этом сдвиг или отказ от проекта должен быть согласован с правительственной комиссией по развитию электроэнергетики, говорится в документе. В таком случае на инвестора не будет налагаться штраф.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 35 кВ Бешта-угорец обеспечит 5 МВт новому микрорайону на западе Пятигорска
Для электроснабжения энергетики проложили почти 22 км КЛ-0,4 и 10…
В 2025г на Кубани и Адыгее отремонтировали 3200 км ЛЭП
Энергетики заменили на ЛЭП более 5800 опор и 75,8 км…
СМЗУ увеличит эффективность использования пропускной способности сети в Костромской энергосистеме
В контролируемом сечении «АТ Костромская ГРЭС» до 10 % –…
Греция договорилась с Chevron о ГРР в море
К югу от острова Крит и полуострова Пелопоннес.