Актуально
С начала года на юго-западе Кубани построено 120 км ЛЭПSaudi Aramco наращивает темпы добычи газа в условиях роста спроса на электроэнергиюУкраина договорилась с ЕС об увеличении мощностей для импорта электроэнергии до 2,3 ГВтСтоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к ростуНа 7 ПС 220-500 кВ в ХМАО внедрены ССПИНа БН-800 Белоярской АЭС в промышленную эксплуатацию введена система предиктивной аналитики
Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») исполнил контракт на поставку ядерного топлива во Вьетнам для Далатского исследовательского реактора. Продукция изготовлена Новосибирским заводом химконцентратов (ПАО «НЗХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома»). Поставленное топливо обеспечит надежную эксплуатацию установки до тридцатых годов XXI века.
Исследовательский реактор, реконструированный по советскому проекту, с 1984 года действует на территории Института ядерных исследований в городе Далат. Он смонтирован на месте исследовательского реактора американского дизайна TRIGA Mark-2, который был впервые запущен в 1963 году и заглушен в период активных боевых действий во Вьетнаме. За 40 лет эксплуатации Далатский ядерный реактор безопасно отработал более 70 000 часов. Установка используется для наработки радиоизотопов, активационного анализа, научных исследований, а также для обучения и повышения квалификации специалистов. На сегодняшний день Институт ядерных исследований еженедельно поставляет более 15 000 Ки (внесистемная единица измерения радиации) различных радиоактивных препаратов в 23 больницы страны, обеспечивая оперативную диагностику и лечение около 500 000 пациентов в год. Институт также успешно применяет ядерные и изотопные технологии в таких областях, как сельское хозяйство, геология, нефть и газ, археология, транспорт, ирригация, окружающая среда.
Поставки ядерного топлива для исследовательского реактора в Далате – часть российско-вьетнамской межведомственной дорожной карты в сфере развития ядерных технологий на период до 2030 года, которую в мае 2025 года подписали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и министр науки и технологий Вьетнама Нгуен Мань Хунг. Документ также охватывает вопросы сооружения центра ядерной науки и технологий, участие вьетнамской стороны в консорциуме «Международный центр исследований на базе реактора МБИР» и подготовку кадров для атомной отрасли Вьетнама. Сотрудничество в области атомной энергетики продолжает развиваться и в направлении сооружения АЭС большой мощности. На полях прошедшего в сентября 2025 года международного форума Мировая атомная неделя в Москве АО «Росатом Зарубежная генерация» и вьетнамская компания Power Engineering Consulting Joint Stock Company 2 (PECC2) подписали меморандум о взаимопонимании, заложивший основу для сотрудничества в рамках проекта АЭС «Ниньтхуан-1». Документ направлен на актуализацию технико-экономического обоснования и досье площадки, а также на углубление сотрудничества в развитии инфраструктуры и подготовке кадров. Потенциальное участие «Росатома» в этом проекте может стать локомотивом стратегического партнерства на десятилетия вперед. Решением, которое готов предложить «Росатом», является двухблочная АЭС с реакторами поколения «3+» ВВЭР-1200 – флагманским продуктом корпорации, сочетающим проверенную надежность с современными системами безопасности и эксплуатирующимся на шести энергоблоках в России и Беларуси. Энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 сейчас строятся в России, Венгрии, Египте, Турции, Бангладеш, Китае.
Предыдущая поставка российского топлива для исследовательского реактора в Далате была выполнена в декабре 2010 года (в отличие от атомных электростанций ядерное топливо для исследовательских реакторов поставляется нерегулярно и сразу на долгий срок).
Фото: Институт ядерных исследований (Вьетнам, Далат).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала года на юго-западе Кубани построено 120 км ЛЭП
И установлено более 120 КТП.
Saudi Aramco наращивает темпы добычи газа в условиях роста спроса на электроэнергию
На прошлой неделе саудовская компания повысила целевой показатель роста добычи…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к росту
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,157 тыс руб за…
На 7 ПС 220-500 кВ в ХМАО внедрены ССПИ
Проект позволил ускорить реакцию на возникновение технологических нарушений. Стоимость работ…
На БН-800 Белоярской АЭС в промышленную эксплуатацию введена система предиктивной аналитики
Использование технологий предиктивной аналитики позволит повысить безопасность и надёжность работы…