Актуально
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 разаВ День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВНовый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сетьК 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/сСовет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
Учёные Национального исследовательского университета «МЭИ» разработали метод, повышающий надёжность ключевых элементов парогазовых установок — котлов-утилизаторов. Новое техническое решение направлено на значительное снижение эрозионно-коррозионного износа оборудования и увеличение его срока службы.
В основу разработки лег анализ большого массива эксплуатационных данных, предоставленных ведущими генерирующими и энергомашиностроительными компаниями. На его основе были созданы критерии, позволяющие прогнозировать повреждения поверхностей. Это позволило предложить новый способ защиты испарительного тракта контура низкого давления котлов-утилизаторов от износа.
Предложенный метод основан на изменении гидродинамического режима в испарительном контуре. Благодаря поддержанию скорости движения пароводяной смеси в строго определённых пределах и применению низкоинерционной схемы циркуляции удаётся снизить эрозионное воздействие на внутренние поверхности труб. В отличие от традиционных схем, где поток может ускоряться в отдельных зонах и вызывать локальный износ, новая схема обеспечивает устойчивую циркуляцию. Это уменьшает механическое и химическое воздействие на металл и продлевает срок службы труб без изменения общей тепловой схемы котла.
«Работа НИУ «МЭИ» на передовых рубежах науки и техники позволяет решать реальные задачи энергетической отрасли. Такие инновации повышают надежность и длительность эксплуатации оборудования, а внедрение их в промышленность способствует укреплению энергетической безопасности страны», — подчеркнул ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
Разработка выполнена под руководством заведующего кафедрой моделирования и проектирования энергетических установок НИУ «МЭИ» Константина Плешанова. В соответствии с новым способом защиты котлов-утилизаторов от износа были спроектированы новые котлы-утилизаторы ПК-157 для Артёмовской ТЭЦ, ПК-116 для Прегольской ТЭС и ПК-168 для Хабаровской ТЭЦ-4.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…
В День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВ
В Карелии, Чечне, Хабаровском и Красноярском краях.
Новый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сеть
Новый энергоблок обеспечит дополнительную электрическую мощность 185 МВт.
К 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/с
К 2050г, как ожидается, 40% населения Земли будет сконцентрировано в…
Совет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
В холдинг «Интер РАО — машиностроение» на текущий момент входят…