Актуально
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФКвота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/сСтоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 мартаГОСТ установил единые требования к роботам для нефтегазовой отраслиИран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Европейские страны последние несколько дней на фоне небольшого потепления балансируют между отбором и закачкой газа в подземные хранилища (ПХГ), объем газа в ПХГ стабилен, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 22 октября, по данным GIE, составил 84 млн куб. м. Закачка выросла до 87 млн куб. м. Общий объем топлива в ПХГ является лишь девятым максимальным для октября за все время наблюдений — 91,4 млрд куб. м газа.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 28 марта 2025 года, когда в них оставалось 33,57% запасов. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 82,82% (на 9,01 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 95,3% годом ранее. Со старта отопительного сезона 13 октября страны ЕС отобрали из хранилищ более 1 млрд куб. м газа. Нетто-отбор составляет около 333 млн куб. м. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 10-й день с момента достижения максимума их заполнения оказывается на 23% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.
Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года. Кроме того, допускается 10-процентная гибкость в случае сложных условий заполнения ПХГ. Однако нетто-закачка в европейские хранилища к началу осенне-зимнего периода составила лишь 54,7 млрд куб. м из необходимых 61 млрд куб. м для выполнения нормы заполненности.
Ранее «Газпром» спрогнозировал ЕС проблемы с газоснабжением в морозы из-за незаполнения хранилищ. Кроме того, глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что долгосрочные прогнозы погоды говорят о скором приближении аномально холодной зимы в Европе и России, такие зимы случаются примерно раз в 20 лет.
Погода в Европе на текущей неделе оказывается относительно теплой для октября, но в следующую семидневку ожидается некоторое понижение температуры. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в сентябре в среднем составила 19%, в октябре — около 18%. Средняя цена закупки газа в Европе в сентябре текущего года составила около $393 за 1 тыс. куб. м, в октябре — порядка $387.
Европа с начала летнего сезона в апреле рекордно импортировала СПГ, поставки которого в регион уже превысили 79 млрд куб. м, свидетельствуют подсчеты ТАСС. Этот показатель является максимальным за все время наблюдений для периода апреля — октября.
Импорт СПГ Европой в сентябре стал рекордным для этого месяца за все время наблюдений. Сейчас мощности регазификации загружены на 52% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФ
До 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/с
До 32,627 млн б/с из-за снижения компенсаций перепроизводства нефти, допущенного…
Стоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 марта
28 февраля стоимость апрельских и майских фьючерсов на нефть марки…
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…