Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акциюСО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031гВо Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – КарабановоСТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Власти Якутии планируют начать пилотную добычу гелия на комплексе в Мирнинском районе в 2026 году, выйти на проектную производительность — в 2028 году. Об этом сообщил министр экономики Якутии Петр Попов, выступая в Государственном собрании республики.
«В Мирнинском районе формируется переработка природного газа в гелий. Начало пилотной добычи запланировано на 2026 год, выход на проектную производительность — в 2028 году», — сказал Попов в ходе публичных слушаний по проекту закона о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 гг.
Впервые о проекте сообщили в 2023 году. По данным регионального правительства, комплекс по извлечению гелия из природного газа будет расположен на территории Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения и будет использовать газ, добываемый АО «Алроса-газ». Комплекс должен стать первым в Якутии.
Ранее сообщалось, что начало пилотной добычи гелия запланировано на 2025 год, выход на производственные мощности — в 2028 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акцию
11,9 млрд руб в сумме.
СО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031г
И донастроить ее механизмы.
Во Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – Карабаново
Энергетики заменили 9 опор на новые металлические, смонтировали 5,6 км…
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».