Актуально
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном мореЧистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ) актуализировали карту перспективных для обнаружения нефти и газа территорий в 2025 году. Изменения коснулись почти всех регионов, в частности, Сахалина и Охотского моря, рассказал журналистам генеральный директор ВНИГНИ Павел Мельников.
«У нас карта перспектив действительно обновляется. <…> Практически каждый год у нас выходят крупные региональные обобщения, уже по целому ряду регионов сделано не меньше шести таких. Информация обновляется, уточняется нефтегазогеологическое районирование и количественная оценка», — сказал он в кулуарах всероссийской конференции «Трофимуковские чтения», которая проходит в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.
Мельников уточнил, что общая оценка углеводородов, ранее составлявшая 317 млрд тонн, почти не меняется, происходит уточнение по определенным регионам. «Мы делали серьезное обновление по суше Сахалина и нефтегазогеологическому районированию Охотского моря. Вот там слегка уменьшилась оценка, но опять же на общую цифру это мало влияет», — пояснил Мельников.
Ранее он объяснял, что количественная оценка ресурсов углеводородов в России проводится с определенной периодичностью. Последняя оценка, которая на сегодняшний день зафиксирована, является основой прогнозов и определения стоимости лицензионных участков для недропользователей, основана на данных 2017 года. Согласно оценке, ресурсы углеводородов на суше в России составляют суммарно 317 млрд тонн, включая накопленную добычу, запасы и потенциальные запасы. На основе этой оценки в 2020 году появилась карта перспектив нефтегазоносности. Однако с тех пор были освоены новые месторождения, в том числе гигантское Пайяхское месторождение в Красноярском крае. По его словам, в настоящее время большая часть данных переведена в цифровой формат, что позволит ежегодно обновлять данные.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…
Чистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
До 133 млрд 373 млн 947 тыс руб.