Актуально
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгоднойГазовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в годНа 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опорыГазпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным масломНа западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВРоссийские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ) актуализировали карту перспективных для обнаружения нефти и газа территорий в 2025 году. Изменения коснулись почти всех регионов, в частности, Сахалина и Охотского моря, рассказал журналистам генеральный директор ВНИГНИ Павел Мельников.
«У нас карта перспектив действительно обновляется. <…> Практически каждый год у нас выходят крупные региональные обобщения, уже по целому ряду регионов сделано не меньше шести таких. Информация обновляется, уточняется нефтегазогеологическое районирование и количественная оценка», — сказал он в кулуарах всероссийской конференции «Трофимуковские чтения», которая проходит в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.
Мельников уточнил, что общая оценка углеводородов, ранее составлявшая 317 млрд тонн, почти не меняется, происходит уточнение по определенным регионам. «Мы делали серьезное обновление по суше Сахалина и нефтегазогеологическому районированию Охотского моря. Вот там слегка уменьшилась оценка, но опять же на общую цифру это мало влияет», — пояснил Мельников.
Ранее он объяснял, что количественная оценка ресурсов углеводородов в России проводится с определенной периодичностью. Последняя оценка, которая на сегодняшний день зафиксирована, является основой прогнозов и определения стоимости лицензионных участков для недропользователей, основана на данных 2017 года. Согласно оценке, ресурсы углеводородов на суше в России составляют суммарно 317 млрд тонн, включая накопленную добычу, запасы и потенциальные запасы. На основе этой оценки в 2020 году появилась карта перспектив нефтегазоносности. Однако с тех пор были освоены новые месторождения, в том числе гигантское Пайяхское месторождение в Красноярском крае. По его словам, в настоящее время большая часть данных переведена в цифровой формат, что позволит ежегодно обновлять данные.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной
На 2 февраля в ПХГ Европы осталось менее 40% запасов…
Газовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в год
С 2028г он станет вторым по мощности в мире.
На 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опоры
Новые опоры обладают повышенной механической прочностью, они изготовлены из устойчивых…
Газпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
На реактивном двигателе.
На западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВ
Введено в работу порядка 70 км магистральных ЛЭП.
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.