Актуально
Ученые РФ создали катализатор для выработки более экологичного топлива из биомассыВыбросы в атмосферу Омска снизились с 2017г на 17,2%Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 40%Энергетики ДРСК получили госнаграду за вклад в подготовку празднования 80-летия ПобедыВ Кемеровском муниципальном округе энергетики приводят в норму потребление мощностиВ Омской области газифицировали 9 населенных пунктов
Стратегия ОПЕК+ по возвращению нефти на мировой рынок демонстрирует высокую эффективность и позволяет сдерживать падение цен успешнее, чем прогнозировали аналитики. Об этом в интервью ТАСС заявил сопредседатель S&P Global Commodity Insights Дейв Эрнсбергер.
«Я думаю, что цель ОПЕК+ состоит в том, чтобы вернуть нефть на рынок без слишком резкого падения цен. <…> В таком случае стратегия ОПЕК+ пока что очень успешна — гораздо успешнее, чем ожидали аналитики, и гораздо успешнее, чем, возможно, ожидал рынок. Я имею в виду, что в сентябре и октябре было возобновлено производство большого количества нефти, а цена по-прежнему составляет 65 долларов за баррель, что действительно довольно необычно», — сказал американский аналитик на полях международной конференции Energy Markets Forum, которая прошла в Фуджейре.
С начала 2024 года восемь ведущих стран ОПЕК+ добровольно сокращали добычу нефти суммарно на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с). С апреля 2025 года Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Казахстан, Алжир, Оман и Кувейт начали постепенно возвращать нефть на мировой рынок. В апреле объем увеличения производства составил 138 тыс. б/с, с мая по июль — по 411 тыс. б/с за каждый месяц, в августе — 548 тыс. б/с, в сентябре — 547 тыс. б/с. В октябре страны начали отказ от сокращений добычи нефти на 1,65 млн б/с, согласовав увеличение производства еще на 137 тыс. б/с.
По словам Эрнсбергера, в будущем альянс может вернуть на рынок еще около 2 млн б/с, если такой объем будет соответствовать глобальному спросу. «Я думаю, что в итоге рынок восстановит равновесие, даже если ОПЕК+ захочет вернуть еще больше нефти, но в результате маржинальная цена на нефть может упасть до уровня, близкого к 60 долларам за баррель, а может быть даже ниже 60 долларов за баррель в следующем году», — добавил он.
Ранее ОПЕК получила обновленные планы компенсации перепроизводства нефти от России, Ирака, ОАЭ, Кувейта, Казахстана и Омана. Эти страны должны будут с сентября 2025 года по июнь 2026 года включительно компенсировать избыточную добычу нефти в объеме 4,679 млн б/с.
По итогам последнего заседания, состоявшегося 5 октября, восемь стран ОПЕК+ приняли решение нарастить добычу нефти в ноябре на 137 тыс. б/с. Россия и Саудовская Аравия смогут увеличить объемы производства на 41 тыс. б/с каждая, Ирак — на 18 тыс. б/с, ОАЭ — на 12 тыс. б/с, Кувейт — на 10 тыс. б/с, Казахстан — на 7 тыс. б/с, Оман — на 4 тыс. б/с, Алжир — на 4 тыс. б/с. Теперь квота России на добычу составляет 9,532 млн б/с, Саудовской Аравии — 10,061 млн б/с, Ирака — 4,255 млн б/с, Кувейта — 2,569 млн б/с, ОАЭ — 3,399 млн б/с, Казахстана — 1,563 млн б/с, Омана — 808 тыс. б/с, Алжира — 967 тыс. б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ создали катализатор для выработки более экологичного топлива из биомассы
Новый катализатор может быть перспективен для переработки синтез-газа, получаемого при…
Выбросы в атмосферу Омска снизились с 2017г на 17,2%
В том числе благодаря переходу частного сектора на экологичное газовое…
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 40%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 44 млрд…
Энергетики ДРСК получили госнаграду за вклад в подготовку празднования 80-летия Победы
Одним из самых масштабных финальных мероприятий стал фестиваль военно-патриотической песни…
В Кемеровском муниципальном округе энергетики приводят в норму потребление мощности
Усилен мониторинг в населенных пунктах Смолино, Подъяково и Елыкаево.
В Омской области газифицировали 9 населенных пунктов
Газораспределительную станцию «Ингалы» запустили в Большереченском районе.