Актуально
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном мореЧистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизациейЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВтЦена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
ПАО «ТГК-1» планирует построить на площадке Электростанции №2 (ЭС-2) Центральной ТЭЦ в Санкт-Петербурге энергоцентр с тригенерацией — одновременной выработкой электричества, тепла и холода. Установленная мощность холодильного оборудования станет рекордной для России — 18 МВт.
Энергоцентр ТГК-1 займет не более 1100 квадратных метров и будет интегрирован в существующий технологический цикл производства тепловой энергии от новой водогрейной котельной на площадке ЭС-2 Центральной ТЭЦ. Вырабатываемый холод позволит обеспечивать потребности в кондиционировании и охлаждении расположенных поблизости общественно-деловых пространств. Завершить строительство энергоцентра планируется до 2030 года, сейчас он находится на стадии проектирования.
«Новый энергоцентр с тригенерацией — знаковый проект для ТГК-1, так как знаменует выход компании на новый рынок централизованного холодоснабжения. Кроме того, это важно и для социально-экономического развития Петербурга. Потенциальными потребителями холода в промышленных масштабах могут стать медучреждения, метрополитен и дата-центры, а также планируемые к строительству на смежных территориях жилье и апартаменты. Если проект окажется успешным, тригенерация может появиться и на других площадках компании», — рассказал заместитель генерального директора по управлению имуществом ПАО «ТГК-1» Эдуард Лисицкий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…
Чистая прибыль Росэнергоатома за 2025г снизилась на 6,5%
До 133 млрд 373 млн 947 тыс руб.
ЭБ-1 Балаковской АЭС включен в сеть после завершения планового ремонта с модернизацией
В реакторном отделении проведен капремонт цилиндра низкого давления, в турбинном…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена Brent замедлила снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива
По состоянию на 22:50 мск 8 апреля Brent замедлила снижение…