Актуально
Новый способ оценки газопроводов доменного газа запатентовали на УралеСеверсталь поставит стальные листы для строительства ВЭС в КыргызстанеУзбекистанские компании получили лицензию на разведку и добычу углеводородов в АфганистанеВ Курской области сформирован двухнедельный запас топливаЗа 9 мес реализация нефтепродуктов на Петербургской бирже выросла на 2,3%Заседание по иску ГП об обращении в доход РФ Облкоммунэнерго продолжится 8 октября
Поставки главного экспортного товара Монголии — угля — достигли 3,2 млн тонн за сентябрь 2025 года, что стало рекордным показателем в истории крупнейшей монгольской государственной компании «Эрдэнэс Таван-Толгой». Об этом сообщила пресс-служба монгольского правительства.
«Если за август 2025 года в Китай вывезли 2,7 млн тонн угля, то по итогам сентября этот показатель вырос до 3,2 млн тонн. Это самый большой объем экспорта за всю историю госкомпании „Эрдэнэс Таван-Толгой“, где с июля текущего года введено особое положение для ускорения роста экономики, увеличения валютных резервов и соблюдения закона о Фонде национального благосостояния», — сообщает правительственный сайт.
По его информации, с введения 9 июля 2025 года трехмесячного особого режима возобновленные биржевые торги углем принесли доход в $513,8 млн в бюджет страны. Перевозки этого сырья выросли с 1,7 млн до 2,8 млн тонн в месяц. К концу года ожидается увеличение объемов биржевых торгов и продаж угля.
«Премьер-министр Гомбожавын Занданшатар во время посещения компании отметил, что это увеличит поступления в бюджет страны и создаст условия для его профицита. Введенный в эксплуатацию новый рудник на участке Цанхи даст возможность продавать высококачественный уголь по международным ценам», — отметил пресс-центр кабмина.
Советские геологи в 1950-х годах открыли на границе Монголии с Китаем в местности Таван-Толгой крупнейшую группу угольных месторождений Монголии. Их с 1990-х годов разрабатывали частные компании. Власти страны вернули месторождения в государственную собственность в 2008 году и создали госкомпанию «Эрдэнэс Таван-Толгой». Ее акции для получения дивидендов как часть общего природного богатства раздали всем жителям страны, в 2012 году каждый гражданин получил 1 072 акции. В декабре 2022 года в стране вспыхнули акции протеста после обнародования информации о хищениях угля с этих месторождений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новый способ оценки газопроводов доменного газа запатентовали на Урале
Внедрение нового способа позволит предприятиям перераспределять потоки газа с минимальным…
Северсталь поставит стальные листы для строительства ВЭС в Кыргызстане
Это первый зарубежный проект для российской ветроэнергетики.
Узбекистанские компании получили лицензию на разведку и добычу углеводородов в Афганистане
14 сентября стороны дали старт работам по освоению газового месторождения…
В Курской области сформирован двухнедельный запас топлива
В настоящее время наблюдается рост потребления топлива на 50%.
Заседание по иску ГП об обращении в доход РФ Облкоммунэнерго продолжится 8 октября
В иске Генпрокуратура требует обратить в доход РФ акции АО…