Новости энергетики 16+

250 т бензина поставят для двух районов Хабаровского края на фоне ажиотажа

Поставка в объеме 250 тонн бензина планируется для Ванинского и Советско-Гаванского районов Хабаровского края на фоне нестабильной ситуации с обеспечением топливом на этих территориях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Хабаровского края.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что в Ванинском и Советско-Гаванском районах наблюдаются очереди на АЗС из-за дефицита бензина — горючее либо отсутствует, либо отпускается ограниченно. На заправках появились списки с очередями.

«Уже сегодня под разгрузкой стоят два вагона-цистерны АИ-95 и два вагона-цистерны АИ-92, это 200 тонн бензина. На подходе еще 50 тонн автомобильного топлива для Ванино и Советской Гавани», — говорится в сообщении. Этого объема хватит, чтобы обеспечить более чем двухнедельную потребность этих муниципальных образований.

Отмечается, что в министерстве энергетики следят за общероссийской ситуацией на топливном рынке. Есть определенный ажиотажный спрос, спровоцированный ценовыми колебаниями на топливной бирже. В этой связи поставщики не могут обеспечивать полноценный закуп топлива необходимых объемов по разумным ценам для обеспечения продаж в розницу на АЗС. По такой схеме выстроена работа в Советско-Гаванском и Ванинском районах края, где основным поставщиком является компания «Трансбункер». С момента закупки и поставки на территорию проходит более двух недель, что сказывается на ритмичности отгрузок. Для решения проблемы компания увеличила объемы закупок с учетом повышенного спроса. Для стабилизации ситуации необходимо время. Жителей Советско-Гаванского и Ванинского районов призвали не создавать ажиотаж.

Кроме этого, сейчас прорабатывается вопрос дополнительных поставок по линии других топливных компаний для того, чтобы создать запас в северных территориях региона.

Накануне в министерстве сообщили, что Хабаровский край полностью обеспечен необходимыми объемами топлива с учетом потребностей в сельскохозяйственных нуждах, выполнения обязательств по северному завозу топлива. На других АЗС региона в зоне ответственности компаний ННК и НК «Роснефть» нет никаких предпосылок для дефицита, так как поставки топлива осуществляются напрямую с нефтезаводов, расположенных в регионе.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх