Новости энергетики 16+

На 61 ВЛ-220-500 кВ в ХМАО расчистили 1540 га трасс

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала в конце сентября 2025 года расчистили 1 540 гектаров на просеках 61 линии электропередачи ХМАО от древесно-кустарниковой растительности. Это исключило риск коротких замыканий на ЛЭП и повысило надежность электроснабжения региона с населением более 1,5 млн человек и промышленных потребителей.

Расчистка просек линий электропередачи от ДКР – одно из основных мероприятий, ежегодно проводимых в ходе ремонтной кампании. Просеки ЛЭП расчищались при помощи ручных пил, кусторезов, а также с применением специальной техники – мульчеров.

Наибольший объем работ проведен на ЛЭП 500 кВ «Илькова – Пересвет», участвующей в схеме выдачи мощности Няганьской ГРЭС в Тюменскую энергосистему. На ней расчищено более 175 гектаров.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх