Актуально
На ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИПВласти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭСК 2035г дата-центры для ИИ могут потреблять 4,4% всей электроэнергии мираЭнергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на СахалинеНа стройплощадке ЛАЭС-2 идет подготовка к устройству фундамента здания турбины ЭБ-3На ПС 500 кВ Хабаровская выполнено рентгенографическое обследование
Европа заполнила свои подземные хранилища (ПХГ) газом к предстоящей зиме более чем на 81%, но темпы закачки с наступлением осени упали до минимума с конца отопительного сезона в апреле, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 17 сентября, по данным GIE, составила 181 млн куб. м. Отбор подрос до 49 млн куб. м. Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для сентября за все время наблюдений — 89,3 млрд куб. м газа.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 81,09% (на 6,51 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 93,4% годом ранее. Согласно новым требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года. Кроме того, допускается 10-процентная гибкость в случае сложных условий заполнения ПХГ. Вместе с тем это требование дает дополнительный импульс для роста цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и один из максимальных показателей в истории.
Ранее «Газпром» предрекал Европе трудности при заполнении хранилищ к зиме. Прошедшим летом странам региона было необходимо больше газа для пополнения запасов и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке приходится конкурировать за сжиженный природный газ (СПГ) с Азией, чей спрос на топливо растет. Форум стран — экспортеров газа ожидал, что ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении своих ПХГ на 90% к зиме, и прогнозировал, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем были зимой, что подрывает экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.
Погода в Европе в ходе текущей недели оказывается немного теплее, чем в предыдущую семидневку. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в августе в среднем составила 14%, в сентябре — около 19%. Средняя цена закупки газа в Европе в августе текущего года составила около $394 за тыс. куб. м, в сентябре — порядка $393.
В прошедшем отопительном сезоне Европа импортировала почти 63 млрд куб. м СПГ, что стало третьим максимальным показателем для этого периода. Больший объем регазифицированного газа поступал с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона.
Импорт СПГ Европой в июне стал максимальным для этого месяца (12,2 млрд куб. м), но затем потерял рекордные темпы, которые вновь начали расти с наступлением осени. Сейчас мощности регазификации загружены на 53% от максимума.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИП
Работы затронут 111 населенных пунктов в Ярославском, Переславль-Залесском, Рыбинском, Угличском,…
Власти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭС
В настоящее время на 3-х АЭС (в Форсмарке, Рингхалсе и…
Энергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
Главы энергокомпаний обсудят вопросы снижения себестоимости добычи через локализацию оборудования,…
На стройплощадке ЛАЭС-2 идет подготовка к устройству фундамента здания турбины ЭБ-3
Начато устройство пластового дренажа.
На ПС 500 кВ Хабаровская выполнено рентгенографическое обследование
Обследование позволило детально оценить техсостояние контактной системы элегазовых выключателей, получить…