Актуально
В I полугодии Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 4,9%Чистая прибыль Татнефти по МСФО в I полугодии сократилась на 64,2%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в I полугодии снизилась в 3 разаЛукойл начал строительство комплекса каталитического крекинга на Пермском НПЗПочти 50 ТП отключены в Краснодаре из-за аварии на ЛЭПВ СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудования
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство куста скважин Нивагальского месторождения в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
«Уникальность ситуации состоит в том, что пройти экспертизу удалось в рекордные 23 рабочих дня вместо 42 дней по регламенту. Это стало возможно благодаря слаженной командной работе с участием экспертов, проектного института и заказчика», – отмечает представитель Главгосэкспертизы, главный эксперт проекта Ринат Бадыкшанов.
Нивагальское месторождение открыто в 1982 году, в 33 км к северо-западу от города Лангепас. Его нефтяные запасы сосредоточены в низкопроницаемых песчаниках, и это требует особых технологий их разработки.
Для добычи нефти и поддержания пластового давления в рамках проекта обустроят 24 скважины на кусте № 455.
«Ввод в эксплуатацию новых скважин позволит увеличить объем добычи нефти и нефтяного попутного газа, а также обеспечит поддержание пластового давления на требуемом уровне. В конечном итоге это обеспечит выполнение производственных процессов, предусмотренных технологической схемой разработки Нивагальского месторождения», – отметил представитель Главгосэкспертизы, главный эксперт проекта Ринат Бадыкшанов.
Транспортировку сырой нефти от куста скважин обеспечит промысловый нефтегазосборный трубопровод. На участке перспективной добычи также построят высоконапорный водовод, воздушную линию электропередач, автомобильную дорогу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Татнефти по МСФО в I полугодии сократилась на 64,2%
До 54,21 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в I полугодии снизилась в 3 раза
До 11,8 млрд руб.
Лукойл начал строительство комплекса каталитического крекинга на Пермском НПЗ
Запуск комплекса запланирован на 2027 г.
Почти 50 ТП отключены в Краснодаре из-за аварии на ЛЭП
Без света остаются жители Прикубанского округа города.
В СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудования
Сочетающий технологию цифровых двойников с динамичной самопараметризацией и ИИ.