Актуально
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливоРоссети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе КубаниЗавод Shell в Катаре поврежден после ударов ИранаВ Чечне реконструирована ПС 110 кВ ЦемзаводЦена нефти Brent на ICE достигла $117 впервые с 9 мартаНа ЛАЭС-2 начато армирование фундамента здания турбины ЭБ-3
За 1 полугодие 2025 года «Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию 156 км линий электропередачи (ЛЭП) и десятки подстанций суммарной мощностью свыше 87 МВА, что на 33 % превышает уровень за 6 месяцев прошлого года. В модернизацию электросетевого комплекса региона компания уже инвестировала почти 1,9 млрд рублей.
Реализация масштабной инвестиционной программы системообразующей территориальной сетевой организации региона сосредоточена по двум основным направлениям: повышение надежности электроснабжения за счет реконструкции и модернизации энергообъектов, а также создание электросетевой инфраструктуры для новых потребителей.
В этом году продолжается реконструкция высоковольтных подстанций 110 кВ «Юрьевская» и «Железнодорожная» с увеличением трансформаторной мощности. Модернизация центров питания позволит увеличить их мощность суммарно на 48 МВА, за счет чего будет обеспечена возможность выделения дополнительной мощности тяговой подстанции.
Кроме реконструкции действующих центров питания, «Россети Новосибирск» ведут активное строительство и новой подстанции 110 кВ «Молзавод», которая обеспечит электроэнергией предприятие молочной компании «ЭкоНива» мощностью 14,1 МВт.
Особое внимание компания уделяет развитию инфраструктуры новых жилых микрорайонов. Для электроснабжения проектов комплексного развития территорий в Калининском районе Новосибирска, в том числе микрорайона «Клюквенный», энергетики строят новые энергообъекты и реконструируют подстанцию 110 кВ «Солнечная». Объем инвестиций по этим проектам суммарно оценивается почти в 800 млн рублей.
В целом за 2025 год «Россети Новосибирск» планируют ввести в эксплуатацию 460 км ЛЭП и 315 МВА мощности. Общий объем инвестиций, запланированных на текущий год, достигнет 5,89 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
Россети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе Кубани
Общая мощность принятых в эксплуатацию подстанций – 9,6 МВА.
Завод Shell в Катаре поврежден после ударов Ирана
Завод по переработке газа в жидкое топливо.
В Чечне реконструирована ПС 110 кВ Цемзавод
Мощность подстанции увеличена на 2,3 МВА.
Цена нефти Brent на ICE достигла $117 впервые с 9 марта
К 11:51 мск Brent ускорила рост и торговалась на уровне…
На ЛАЭС-2 начато армирование фундамента здания турбины ЭБ-3
На создание фундамента понадобится почти 5 тыс т стальной арматуры…