Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Компания «СЭР ДВ» (входит в периметр «Хевел») по итогам дополнительного конкурсного отбора проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) получила право на строительство на Дальнем Востоке двух крупнейших солнечных электростанций. Мощность каждой из них — примерно 600 МВт. Об этом сообщили в пресс-службе «Хевел».
«Новые станции будут построены на отечественном оборудовании: сегодня мы можем полностью обеспечить генерацию высокоэффективными двухсторонними солнечными модулями из Чувашии. Также в стране локализовано производство кремниевых пластин, фотоэлектрических преобразователей, инверторов, распределительных трансформаторных подстанций, кабельной продукции, ультратонкого стекла», — отметил председатель совета директоров группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.
По его словам, у компании есть большой опыт в строительстве солнечных электростанций, который позволит в кратчайшие сроки начать покрытие сложившегося в регионе энергодефицита с использованием чистой энергии.
Дополнительный конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству ВИЭ-объектов в ДФО был проведен в целях покрытия энергодефицита на части территории Объединенной энергосистемы Востока. Речь идет об Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.
Общая установленная мощность солнечной генерации, вводимой для преодоления дефицита электроэнергии на Дальнем Востоке в 2026–2027 гг., составит более 1 ГВт. Объем инвестиций превысит 100 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…