Новости энергетики 16+

За I полугодие в распредсети Россети Юг поступило 1,7 млрд кВтч «зелёной» энергии

В I полугодии 2025 года в распределительные сети филиалов «Россети Юг» поступило около 1,7 млрд кВт*ч энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). В общей структуре отпуска в сеть доля зелёной энергетики составила 12,5 %.

За шесть месяцев объем поставок энергии ветряной генерацией составил 985 млн кВт*ч, гидрогенерацией – 305 млн кВт*ч, солнечной генерацией – почти 387 млн кВт*ч.

Наибольший объем электроэнергии выдали в сеть генерирующие объекты на основе ВИЭ в Ростовской области – 876 млн кВт*ч и Республике Калмыкия – 401 млн кВт*ч. В Волгоградской области объем полученной ВИЭ-энергии составил 206 млн кВт*ч, в Астраханской 194 млн кВт*ч.

В настоящее время в Ростовской области вырабатывают электроэнергию шесть ветроэлектростанций (ВЭС) и одна гидроэлектростанция (ГЭС), в Калмыкии – три ВЭС и четыре солнечные электростанции (СЭС). В Астраханской области ВИЭ-генерация представлена 13 СЭС. В Волгоградской области производство зелёной энергии осуществляют две СЭС и одна ВЭС, одна шлюзовая и одна малая ГЭС. В регионах присутствия «Россети Юг» к сетям подключены более 20 объектов ВИЭ-генерации.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх