Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В I полугодии 2025 года в распределительные сети филиалов «Россети Юг» поступило около 1,7 млрд кВт*ч энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). В общей структуре отпуска в сеть доля зелёной энергетики составила 12,5 %.
За шесть месяцев объем поставок энергии ветряной генерацией составил 985 млн кВт*ч, гидрогенерацией – 305 млн кВт*ч, солнечной генерацией – почти 387 млн кВт*ч.
Наибольший объем электроэнергии выдали в сеть генерирующие объекты на основе ВИЭ в Ростовской области – 876 млн кВт*ч и Республике Калмыкия – 401 млн кВт*ч. В Волгоградской области объем полученной ВИЭ-энергии составил 206 млн кВт*ч, в Астраханской 194 млн кВт*ч.
В настоящее время в Ростовской области вырабатывают электроэнергию шесть ветроэлектростанций (ВЭС) и одна гидроэлектростанция (ГЭС), в Калмыкии – три ВЭС и четыре солнечные электростанции (СЭС). В Астраханской области ВИЭ-генерация представлена 13 СЭС. В Волгоградской области производство зелёной энергии осуществляют две СЭС и одна ВЭС, одна шлюзовая и одна малая ГЭС. В регионах присутствия «Россети Юг» к сетям подключены более 20 объектов ВИЭ-генерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…