Актуально
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
177 фактов неучтенного потребления электроэнергии на 37,5 млн киловатт-часов выявили специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в первом полугодии 2025 года. В денежном выражении ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, превысил 356 млн рублей.
При этом более 94 % похищенного энергоресурса – 35,4 млн киловатт-часов или 347,5 млн рублей – приходится на незаконную деятельность четырех майнинг-ферм. Факты выявлены в Назрани, Карабулаке, Сунже и Кантышево. Всего у нарушителей изъято более 450 единиц оборудования для добычи цифровых активов.
«Майнинг-хищения электроэнергии – прямая угроза энергетической безопасности региона. Несанкционированное подключение к электрическим сетям для получения криптовалюты приводит к значительному перегрузу энергооборудования и, следовательно, к технологическим нарушениям. Жители сталкиваются с внезапными перебоями в подаче электроэнергии, низким напряжением в сети, – отметил исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Кимран Котиков. – Эта ситуация требует внимания не только со стороны сетевой компании и правоохранительных органов, но и общественности. Только совместными усилиями можно обеспечить стабильное и качественное электроснабжение республики».
Специалисты «Ингушэнерго» ведут активную работу по пресечению незаконного потребления ресурса. Мероприятия подразумевают комплекс мер: рейдовые мероприятия, установка приборов учета с функцией контроля разрешенной мощности, разъяснительная работа с населением о персональной ответственности за энерговоровство.
Правительство России с 1 января 2025 года по 15 марта 2031 года ввело запрет на майнинг в 10 регионах страны, в том числе в Ингушетии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…