Актуально
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и ТранснефтиВласти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком оптеЧистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Цены на газовом хабе TTF в Европе в 2025 году могут оказаться на 16% выше уровня предыдущего года, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа. При этом на хабе Henry Hub в США котировки могут подскочить и вовсе на 70%.
«Согласно прогнозным кривым по состоянию на середину июля 2025 года, ожидается, что в 2025 году цены на TTF могут вырасти на 16% и в среднем составить более 12,5 долларов за миллион британских тепловых единиц», — сказано в отчете. Росту будут способствовать высокая закачка газа в европейские хранилища летом, снижение импорта трубопроводного газа, а также жесткая конкуренция с Азией за гибкие поставки СПГ.
При этом спотовые цены на газ в Европе во втором квартале 2025 года увеличились на 20%, до $12 за миллион британских тепловых единиц, год к году, но оказались на 18% ниже, чем в I квартале 2025 года.
Спотовые цены на СПГ в Азии по индексу JKM могут вырасти на 9% в 2025 году в среднем, до чуть более $13 за миллион британских тепловых единиц. Цена газа на хабе Henry Hub в США, как ожидают в МЭА, подскочит на 70% и составит в среднем $3,7 за миллион британских тепловых единиц на фоне ухудшения фундаментальных показателей рынка.
В 2026 году, как ожидает МЭА, цены на хабах в Европе и Азии снизятся: на TTF — на 6%, до менее чем $12 за миллион британских тепловых единиц, на JKM — на 5%, до около $12,5. В США, наоборот, котировки увеличатся еще на 15% — до $4,3.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком опте
Сообщил замглавы ФАС РФ Геннадий Магазинов.
Чистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Против убытка годом ранее.