Актуально
Экспорт нефти Ирака сократился до менее 800 тыс б/сКатар может отложить расширение производства СПГ до 2027гСША, продав всю нефть из своего резерва, не компенсировали бы перебои ее поставокЧешские ПХГ заполнены газом на 17%В Нидерландах цена газа выросла на 30% на фоне конфликта на Ближнем ВостокеЦены на бензин в США с начала конфликта с Ираном подскочили на 17%
Международное энергетическое агентство (МЭА) в отчете по рынку газа понизило оценку увеличения мирового спроса на газ в 2025 году до 1,3% с ожидавшихся ранее 1,5%. Однако в 2026 году ожидается новый рекорд потребления.
«Ожидается, что по итогам всего 2025 года мировой спрос на газ увеличится примерно на 1,3%. Ужесточение рыночных условий повлияет на рост мирового спроса на газ, в первую очередь на чувствительном к ценам импортном рынке», — сказано в отчете. Таким образом, спрос на газ в 2025 году может составить 4,27 трлн куб. м против 4,21 трлн куб. м в 2024 году.
При этом в 2026 году, согласно оценке МЭА, рост спроса ускорится до 2%, в результате чего мировое потребление газа достигнет нового рекорда в 4,35 трлн куб. м.
«На потребление газа промышленностью и энергетическим сектором будет приходиться около половины роста спроса на газ. По прогнозам, в 2026 году рост спроса на газ для производства электроэнергии составит 30%, в то время как потребление газа в жилом и коммерческом секторах, как ожидается, увеличится примерно на 1%», — сказано в отчете.
При этом около половины роста по-прежнему будет обеспечено за счет азиатских стран, темпы увеличения спроса в Азии ускорятся до 4% против менее чем 1% в 2025 году.
Ранее МЭА сообщало, что мировой спрос на газ в 2024 году увеличился на 2,8% — до рекордных 4,21 трлн куб. метров. Более 40% увеличения спроса на газ пришлось на страны Азии, в основном Китай и Индию. В Европе потребление газа незначительно выросло по сравнению с 2023 годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Экспорт нефти Ирака сократился до менее 800 тыс б/с
Добыча нефти в Ираке сократилась с 4,3 млн б/с до…
Катар может отложить расширение производства СПГ до 2027г
Из-за атак Ирана.
США, продав всю нефть из своего резерва, не компенсировали бы перебои ее поставок
США вряд ли смогут в ближайшее время обеспечить наращивание поставок…
Чешские ПХГ заполнены газом на 17%
Это почти в 2 раза меньше, чем год назад.
В Нидерландах цена газа выросла на 30% на фоне конфликта на Ближнем Востоке
В Нидерландах отсутствуют стратегические запасы газа: уровень заполненности национальных ПХГ…
Цены на бензин в США с начала конфликта с Ираном подскочили на 17%
К утру 9 марта средняя цена на бензин в Соединенных…