Актуально
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и ТранснефтиВласти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком оптеЧистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Словакия намерена увеличить потребление российского газа в рамках льгот от ЕС. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg.
Контролируемая государством энергетическая компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP) планирует в следующем году полностью обеспечить поставку газа своим потребителям за счет импорта этого вида энергетического сырья из России. Это станет возможным благодаря запрету на спотовые закупки для других компаний-покупателей в Евросоюзе, который освободит больше мощностей в трубопроводах для долгосрочных клиентов «Газпрома».
В ЕС в рамках санкций против РФ в январе 2026 года вступит в силу запрет на спотовые закупки российского газа. Все государства — члены сообщества должны будут отказаться от российских энергоносителей лишь к концу 2027 года. Словакия и Венгрия получат исключение на переходный период для выполнения долгосрочных контрактов с «Газпромом». Поэтому, согласно агентству, словацкая компания, как и венгерская MVM, смогут реализовывать заключенные долгосрочные контракты с «Газпромом». У SPP контракт с «Газпромом» действует до 2034 года.
Bloomberg привел слова директор по торговле SPP Михала Лалика: «Российский газ для нас наиболее экономически выгодный, поэтому мы отдаем ему приоритет. Мы могли бы закупать [в РФ газа для удовлетворения] 100% наших потребностей. Это около 8 млн куб. м. ежедневно».
Братислава настаивала на сохранении транзита российского газа через Украину, власти которой остановили поставки с начала текущего года. Сейчас Словакия получает энергетическое сырье из РФ по трубопроводу «Турецкий поток», но его объем составляет менее половины импорта газа в республику.
Правительство Словакии, как отметило агентство, выступает против планов в ЕС отказаться от импорта российских энергоносителей. При этом кабмин ссылается на значительные финансовые потери для республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком опте
Сообщил замглавы ФАС РФ Геннадий Магазинов.
Чистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Против убытка годом ранее.