Актуально
«Светлая линия» – единый номер по вопросам электроснабжения для клиентов Россети НовосибирскЦены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 копЗапасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелейВ 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВтВ 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
Потребление газа в России в 2024 году стало рекордным и продолжит расти в долгосрочной перспективе. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в обращении по итогам годового собрания акционеров.
«Потребление газа в России в 2024 году достигло нового рекордного уровня. В долгосрочной перспективе спрос, согласно прогнозам, будет еще выше. Ресурсная база „Газпрома“, крупнейшая в мире, позволяет обеспечить новых промышленных и бытовых потребителей», — сказал он.
«Газпром» продолжает работу над проектом Восточной системы газоснабжения России. Так, строительная готовность газопровода Белогорск — Хабаровск, который свяжет «Силу Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток превышает 46%. Также в Западной Сибири компания ведет подготовку к созданию следующего участка проекта — между ХМАО и Томской областью.
Кроме того, за пять месяцев текущего года мировое потребление газа увеличилось на 20 млрд куб. м, к 2050 году вырастет примерно на треть, сказал Миллер.
По его словам, наибольший вклад в увеличение спроса на газ обеспечит производство электроэнергии. Это связано в том числе с активным развитием центров обработки данных и индустрии искусственного интеллекта, которые требуют существенного объема мощностей и бесперебойного энергоснабжения.
«Кроме того, из-за нестабильности работы ВИЭ газ необходим как балансирующий источник энергии», — подчеркнул глава «Газпрома».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Светлая линия» – единый номер по вопросам электроснабжения для клиентов Россети Новосибирск
Для потребителей электроэнергии в Новосибирской области функционирует «Светлая линия» —…
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 коп
До 77,03 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
В 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВт
Исполнено 4,6 тыс договоров на техприсоединение.
В 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %
Лучшие результаты работы по снижению потерь показали энергетики Усть-Джегутинских, Карачаевских…
В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
До 64,77 млрд кВтч.