Актуально
В ряде регионов РФ будут построены новые электроподстанции и дополнительные ЛЭПРоссети Тюмень направили на подготовку энергокомплекса ХМАО-Югры к отопительному сезону 2,6 млрд рубПравкомиссия обсудила модель либерализации цен на энергию дальневосточных ГЭСДРСК фиксирует случаи нарушения охранных зон ЛЭП в ПриморьеЗа 10 мес Китай нарастил добычу нефти на 1,7%, газа — на 6,3%Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане увеличат на 10%
В ряде регионов РФ будут построены новые электроподстанции и дополнительные ЛЭПРоссети Тюмень направили на подготовку энергокомплекса ХМАО-Югры к отопительному сезону 2,6 млрд рубПравкомиссия обсудила модель либерализации цен на энергию дальневосточных ГЭСДРСК фиксирует случаи нарушения охранных зон ЛЭП в ПриморьеЗа 10 мес Китай нарастил добычу нефти на 1,7%, газа — на 6,3%Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане увеличат на 10%
Россия и Китай обсуждают возможность создания совместной энергостратегии до 2050 года, а также расширение сотрудничества в нефтяной, газовой и угольной сферах, сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики России Сергея Цивилева с главой государственного энергетического управления КНР Ван Хунчжи на полях 5-го совещания министров энергетики государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.
«Стороны обсудили координацию по вопросу формирования российско-китайской энергостратегии до 2050 года. Среди прочего, документ будет способствовать формированию инфраструктуры для обеспечения более эффективного взаимодействия в области топливно-энергетического комплекса двух стран на всех этапах от добычи и разработки месторождений до транспортировки энергоресурсов», — говорится в сообщении.
Обсуждение шло в том числе по вопросу поставок СПГ и природного газа, развития газотранспортной инфраструктуры и реализации совместных энергетических проектов, а также расширения сотрудничества в нефтяной и угольной сферах.
«Видим это как план взаимодействия по отраслям топливно-энергетического комплекса, включая вопросы энергетической безопасности, бесперебойных поставок, технологического развития, обмена опытом, кадровой подготовки, а также вопросы экологии», — отметил Цивилев.
В завершение встречи стороны подтвердили нацеленность на укрепление взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.
«Речь идет как о дальнейшем наращивании поставок российских энергоресурсов на китайский рынок, так и о привлечении передовых технологических решений», — заключил Сергей Цивилев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ряде регионов РФ будут построены новые электроподстанции и дополнительные ЛЭП
Правительство РФ добавило в схему территориального планирования в области энергетики…
Россети Тюмень направили на подготовку энергокомплекса ХМАО-Югры к отопительному сезону 2,6 млрд руб
На 324 подстанциях специалисты компании провели ремонт 848 силовых трансформаторов…
Правкомиссия обсудила модель либерализации цен на энергию дальневосточных ГЭС
До 2030г с направлением полученных средств на инвестиции.
ДРСК фиксирует случаи нарушения охранных зон ЛЭП в Приморье
С начала 2025 года выявлено более 68 фактов.
За 10 мес Китай нарастил добычу нефти на 1,7%, газа — на 6,3%
За этот период Китай добыл 180,64 млн т нефти и…