Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Прирост ввода генерации в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2026 году может в два раза превысить показатели 2024 года. В прошлом году прирост мощности ВИЭ-генерации в России составил 400 МВт, сообщил директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.
По его словам, на данный момент сложно прогнозировать, какие показатели по объемам ввода мощностей отрасль продемонстрирует в текущем году. «Это сложный год, многие проекты строительства генерации, к сожалению, были вынуждены изменить плановые сроки ввода», — пояснил Жихарев.
Он отметил, что решение о повышении ключевой ставки в 2024 году было шоковым для многих компаний и стало серьезным барьером для своевременной реализации некоторых проектов в сфере возобновляемой энергетики. «При этом полагаю, что участникам рынка удастся удержать уровень (ввода ВИЭ-генерации — прим. ТАСС) прошлого года. А вот уже с 2026 года рассчитываем на значительное ускорение темпов строительства и по солнечной, и по ветровой генерации. Пока ориентируемся на то, что прирост к показателю 2024 года превысит 100%», — подчеркнул директор ассоциации.
С начала года совокупная установленная мощность ВИЭ в России достигла 6,65 ГВт. «Прирост к прошлому году уже составил 104 МВт. В 2024 году по программе ДПМ ВИЭ на оптовом энергорынке было введено почти 380 МВт ВИЭ-генерации, еще 67 МВт было введено на розничных рынках электроэнергии», — сказал он.
В апреле Жихарев сообщал, что совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025 года может превысить 7,5 ГВт, что на 15% больше, чем годом ранее.
Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) — некоммерческая организация, представляющая интересы крупнейших и наиболее активных участников российского сектора ВИЭ и низкоуглеродного водорода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…