Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Российскую компанию «Росатом» ввиду наиболее оптимального предложения выбрали лидером консорциума, который займется строительством первой атомной электростанции в Казахстане. Об этом сообщило агентство по атомной энергии республики.
Межведомственная комиссия по вопросам развития атомной отрасли сочла «наиболее оптимальными и выгодными предложения по строительству АЭС в Казахстане, полученные от российской компании „Росатом“. „Таким образом, компания „Росатом“ определена в качестве лидера международного консорциума по проекту строительства первой АЭС в Казахстане», — говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что по «предложению Росатома начата проработка вопроса привлечения государственного экспортного финансирования за счет Российской Федерации». По данным агентства, в шорт-листе потенциальных вендоров станции второе место заняло предложение китайской CNNC, третье — французской EDF и южнокорейской KHNP. «Агентство Республики Казахстан по атомной энергии продолжит работу с иностранными партнерами по формированию эффективного международного консорциума по строительству первой в Казахстане АЭС», — говорится в сообщении.
В Казахстане 6 октября 2024 года состоялся референдум о возможности строительства АЭС. Сооружение станции в республике поддержали 71,12% проголосовавших. Явка составила 63,66%. По итогам исследований министерства энергетики в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС выбрана территория возле озера Балхаш в Алма-Атинской области.
Как отметили в агентстве по атомной энергии, выбор поставщиков ядерных технологий проводился «методом открытого и конкурентного диалога», в ходе которого представителей республики вели переговоры с руководством компаний и посещали производственные объекты. В России делегация Казахстана осматривала Ленинградскую АЭС-2, визиты были совершены также в Китай, Южную Корею и Францию. Участники конкурса предоставили ориентировочную стоимость строительства, его сроки, модель привлечения финансирования, подходы к локализации оборудования, предложения по подготовке кадров, возможности сотрудничества в ядерно-топливном цикле, а также вопросы социальных обязательств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.