Актуально
Совет директоров Газпрома обсудит перспективы экспорта газа в страны АТРПС 35 кВ Бешта-угорец обеспечит 5 МВт новому микрорайону на западе ПятигорскаЭнергетики увеличили выделенную мощность для новой площадки особой экономической зоны на западе Владимирской областиВ 2025г на Кубани и Адыгее отремонтировали 3200 км ЛЭПСМЗУ увеличит эффективность использования пропускной способности сети в Костромской энергосистемеГреция договорилась с Chevron о ГРР в море
Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве первой в Турции АЭС направлено на ратификацию в турецкий меджлис, сообщают в пятницу местные СМИ.
Соглашение о возведении АЭС вблизи средиземноморского порта Мерсин было подписано в ходе состоявшегося в мае этого года визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.
Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту «АЭС-2006» со сроком ввода в 2016-2019 годах.
Стоимость строительства первой турецкой АЭС может составить около 20 миллиардов долларов. Контрольный пакет компании-владельца станции останется у России.
В июне, во время пребывания в Стамбуле российского премьера Владимира Путина, Турция и Россия в дополнение к межправительственному соглашению по АЭС подписали соглашение о сотрудничестве в области лицензирования и надзора в ядерной сфере. Тогда же премьеры двух стран договорились как можно быстрее провести внутригосударственные процедуры, касающиеся реализации проекта строительства АЭС.
Наблюдатели не исключают, что соглашение о строительстве АЭС может быть ратифицировано турецким парламентом до «летних каникул», которые начнутся 17 июля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 35 кВ Бешта-угорец обеспечит 5 МВт новому микрорайону на западе Пятигорска
Для электроснабжения энергетики проложили почти 22 км КЛ-0,4 и 10…
В 2025г на Кубани и Адыгее отремонтировали 3200 км ЛЭП
Энергетики заменили на ЛЭП более 5800 опор и 75,8 км…
СМЗУ увеличит эффективность использования пропускной способности сети в Костромской энергосистеме
В контролируемом сечении «АТ Костромская ГРЭС» до 10 % –…
Греция договорилась с Chevron о ГРР в море
К югу от острова Крит и полуострова Пелопоннес.