Свежее
ЕС предложит потолок на российскую нефть на уровне 50$Почти 15 тыс человек остались без электричества в Симферополе и ЯлтеВ Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНРЕК ожидает снижение цены барреля нефти Brent до $67,7 в 2025гТехнологии РФ для бурения на суше и шельфе могут превзойти зарубежные аналогиЭлектропотребление в РФ с начала года снизилось на 1,4% без учета високосного года
Закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) Европы в мае находится на максимуме за три года, а ПХГ заполнены на 44,5%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). При сохранении текущих показателей ЕС может заполнить свои ПХГ до необходимой отметки в 90% к середине октября. При этом импорт сжиженного природного газа (СПГ) странами ЕС в мае продолжается рекордными темпами.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 17 мая, по данным GIE, составила 353 млн куб. м. Отбор снизился до 22 млн куб. м. Отбор в мае оказывается на 16% ниже, чем годом ранее, а закачка — на 17% выше. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в прошедшем отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь шестым максимальным для начала мая за все время наблюдений — 48,7 млрд куб. м газа (-33% к предыдущему году).
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 44,47% (на 10,45 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 66,5% годом ранее. Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% к 1 ноября каждого года. Вместе с тем это требование дополнительно подталкивает рост цен на газ на европейском рынке. Подсчеты ТАСС показывают, что чистая закачка газа Европой в предстоящий сезон заполнения ПХГ должна составить не менее 61 млрд куб. м, чтобы выполнить норму наполненности. Это почти на 50% выше чистой закачки годом ранее и является одним из максимальных показателей в истории.
Ранее «Газпром» предрекал Европе трудности при заполнении хранилищ к зиме. Предстоящим летом странам региона понадобится больше газа для пополнения запасов и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке предстоит конкурировать за СПГ с Азией, чей спрос на топливо растет. Форум стран — экспортеров газа ожидает, что ЕС столкнется со значительными трудностями при заполнении своих ПХГ на 90% к зиме, и прогнозирует, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем были зимой, что подрывает экономическую целесообразность закачки газа в хранилища.
Отопительный сезон в Европе завершился 28 марта, продлившись 151 день. За это время страны ЕС отобрали из хранилищ более 74 млрд куб. м газа. Нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) составил около 69 млрд куб. м. Таким образом, суммарный отбор газа из ПХГ на конец периода отопления оказался на 44% выше значения годом ранее, нетто-отбор — на 54%.
Текущая неделя в Европе ожидается теплее предыдущей. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в апреле в среднем составила 14%, в мае — 15%. Средняя цена закупки газа в Европе в апреле текущего года составила около $409 за тыс. куб. м, а в мае — около $401.
В прошедшем отопительном сезоне Европа импортировала почти 63 млрд куб. м СПГ, что стало третьим максимальным показателем для этого периода. Больший объем регазифицированного газа поступал с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона.
Импорт СПГ Европой в апреле стал максимальным за все время наблюдений (12,8 млрд куб. м). Сейчас мощности регазификации загружены на 46% от максимума. Импорт СПГ в текущем месяце на 35% превышает показатели аналогичного месяца годом ранее и вновь идет по рекордному графику.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕС предложит потолок на российскую нефть на уровне 50$
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на еврокомиссара по…
Почти 15 тыс человек остались без электричества в Симферополе и Ялте
Обесточено 91 ТП, 6 979 точек поставок.
В Приморье откроется производство СПГ для экспортных терминалов КНР
Мощностью 32 тыс т в год.
ЕК ожидает снижение цены барреля нефти Brent до $67,7 в 2025г
И до $64 в 2026-м.
Технологии РФ для бурения на суше и шельфе могут превзойти зарубежные аналоги
Это может обеспечить России технологическое лидерство в нефтегазе, заявил директор…
Электропотребление в РФ с начала года снизилось на 1,4% без учета високосного года
При этом на Юге и Дальнем Востоке этот объем увеличился…