Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Комплекс для ликвидации разливов нефти на базе двух БПЛА «Скопа-20» развернут на борту атомного ледокола «Урал», который направился на дежурство в акваторию Северного морского пути (СМП). Об этом сообщили в компании-разработчике OMVTECH.
«В районе Северного морского пути (СМП) началось опытное применение беспилотных летательных аппаратов „Скопа-20“ разработки компании OMVTECH. Эти БПЛА могут применяется для помощи в ликвидации разливов нефти. Два таких беспилотника в настоящее время развернуты на борту атомного ледокола „Урал“, который направился на дежурство в акваторию Северного морского пути. В состав экипажа ледокола вошли два оператора БЛА ФГБУ „Морспасслужба“. <…> Нефтяное загрязнение в районе СМП может возникать в следствие разливов нефти при морских перевозках наливными судами, при авариях трубопроводов и т. д. Оно губительно для хрупких арктических экосистем», — заявили в организации.
В компании отметили, что борьбу с загрязнением беспилотный комплекс «Скопа-20» ведет за счет визуального мониторинга состояния поверхности и целенаправленного распыления жидких и твердых порошкообразных реагентов с регулируемой интенсивностью над поверхностью земли или воды под визуальным контролем оператора. «В частности, в настоящее время используется отечественный реагент „Димэкс“, разработанный ООО „НИИ Транснефть“, — уточнили в организации.
БПЛА может взять на борт до 25 кг полезной нагрузки, в состав которой может входить оптикоэлектронная система наблюдения на подвесе, бак с реагентом объемом 20 л и система его внесения через комплект сдвоенных форсунок. Максимальная скорость полета составляет не менее 30 км/ч. Дальность управления оператором по радиоканалу — не менее 10 км. «Учитывая сложные внешние условия эксплуатации, беспилотные комплексы были созданы для того, чтобы сохранять работоспособность в широком диапазоне температур, иметь возможность применяться при скорости ветра до 10 м/с, соответствовать требованиям по пыле- и влагозащищенности стандарту IP44 в целом и IP67 для отдельных подсистем», — отметил руководитель компании OMVTECH (ИП Омелько) и главный конструктор беспилотного комплекса Василий Омелько.
По его словам, опытное применение комплекса на борту ледокола последовало за успешно пройденным этапом испытаний, состоявшихся в прошлом году в Калужской области. «Опытная эксплуатация в районе Крайнего севера выявила определенные нюансы по навигации, над решением которых мы сейчас работаем. Ну, а в целом мы, конечно, испытываем гордость от того, что работы по проекту перешли в практическую плоскость и созданные нами высокотехнологичные системы будут принимать участие в решении таких важных для страны природоохранных задач», — добавил Омелько.
В организации также заявили, что практика задействования дронов для борьбы с разливами нефти будет расширена на все ледоколы ФГУП «Атомфлот», курсирующие по СМП в период летней навигации, а при необходимости и в другое время года. «Согласно текущим планам, эксплуатирующая эти беспилотные системы организация получит не менее 25 беспилотных летательных аппаратов от компании OMVTECH», — уточнили в компании.
Летательный аппарат вертолетного типа «Скопа-20» построен по схеме мультикоптера: четыре тянущих воздушных винта размещены на концах складываемых лучевых балок. Максимальная взлетная масса беспилотного аппарата составляет 28 кг. Обеспечивающие БПЛА энергией литий-полимерные аккумуляторные батареи позволяют ему выполнять полеты продолжительностью до 30 мин.
Эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов пояснил, что выбранная размерность беспилотного аппарата «обеспечивает способность не только выявлять загрязнения, но и бороться с ними». «Более легкие аппараты могут справиться только с первой частью этой задачи. При этом вертолетный тип БПЛА дает возможность выполнять взлеты и посадки в вертикальном режиме, полет с требуемой скоростью, при необходимости зависая, для того чтобы распыляемый реагент наиболее оптимальным образом покрывал водную поверхность», — сказал специалист.
По словам Федутинова, кроме того, «отработанность использованной мультироторной схемы и простота управления, наряду с низкой стоимостью как самих систем, так их эксплуатации, могут способствовать расширению их задействования, обеспечив переход от экспериментальных полетов к более масштабному применению».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…