Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Спрос на нефть в мире в первом квартале 2025 года составил рекордные 104,3 млн баррелей в сутки (б/с), что на 1,7 млн б/с выше, чем за аналогичный период 2024 года. Об этом сообщил глава саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер на телеконференции с инвесторами.
«Несмотря на текущую волатильность, фундаментальные факторы нефтяного рынка остаются сильными. В первом квартале 2025 года спрос на нефть составил рекордные 104,3 млн б/с, что на 1,7 млн б/с больше, чем в первом квартале 2024 года», — сказал он.
Нассер добавил, что на рекордных уровнях в первом квартале находился и объем переработки нефти в мире.
В то же время глава Saudi Aramco обратил внимание на снижение роста добычи в странах «не ОПЕК» и объем запасов нефти, которые, по его оценке, находятся на самом низком за пять лет уровне. По словам Нассера, к концу первого квартала мировых запасов нефти хватило бы лишь на 40 дней потребления. «Это все усиливает риски для предложения, особенно на пике высокого сезона автомобильных перевозок», — добавил он.
Руководитель саудовской компании также подчеркнул, что пока преждевременно оценивать конечный эффект для нефтяного рынка от переговоров по таможенным пошлинам, которые президент США Дональд Трамп инициировал в отношении большинства стран мира.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…