Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен утверждает, что орган не намерен в третий раз откладывать публикацию своего плана полного запрета странам ЕС использовать российский газ и представит его «через две недели». Об этом чиновница заявила, выступая на энергетическом форуме в Лондоне.
«ЕК через две недели опубликует дорожную карту практических мер по постепенному отказу от импорта ископаемых энергоресурсов из России», — сказала фон дер Ляйен.
На практике речь идет только о газе, поскольку Евросоюз ввел эмбарго на закупки российской нефти с декабря 2022 года, а нефтепродуктов — с марта 2023 года.
Страны ЕС фактически лишили себя возможности закупать российский трубопроводный газ, отказавшись от требования платить за него рублями, поскольку это лишало их возможности блокировать в рамках санкций доходы России от продажи газа в Европу.
Вместе с тем в 2024 году по данным самой ЕК был зафиксирован резкий рост закупок странами Евросоюза сжиженного природного газа из России. Еврокомиссия в 16-м пакете санкций ввела ограничения на транзит российского СПГ через европейские порты в третьи страны, но не смогла согласовать запрет на его закупки странами ЕС.
План полного запрета российского газа ЕК обещала представить еще вначале марта, с тех пор этот шаг дважды откладывался.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.