Новости энергетики 16+

За счет модернизации РусГидро увеличила мощность ГЭС на 647,5 МВт

В РусГидро уже 13 лет действует Программа комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов (ПКМ), за это время прирост установленной мощности ГЭС энергохолдинга составил 647,5 МВт. Это можно сравнить с появлением в составе РусГидро еще одной большой гидроэлектростанции. В рамках ПКМ энергетики заменили или модернизировали 148 гидротурбин и 156 генераторов, 113 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

Программа комплексной модернизации включает замену половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Такая масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Как в рамках ПКМ, так и при реализации более ранних программ модернизации было завершено обновление генерирующего оборудования на Саяно-Шушенской, Майнской, Баксанской, Угличской, Камской, Жигулевской, Рыбинской, Новосибирской, Эзминской ГЭС. В ближайшие годы эти работы будут завершены на Чебоксарской, Воткинской, Чиркейской, Саратовской, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС. Проведены масштабные работы по замене трансформаторов и оборудования распределительных устройств – в частности, смонтированы или находятся на завершающем этапе монтажа 18 комплектных распределительных устройств с элегазовыми выключателями (КРУЭ) напряжением 110-500 кВ.

ПКМ включает в себя целый ряд уникальных проектов, не имеющих аналогов в российской гидроэнергетике. К примеру, это строительство новых зданий гидроэлектростанций на Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС, модернизация Эзминской ГЭС с заменой закладных частей гидротурбин и бетона лотка деривационного тоннеля протяженностью более 7 км, замена 24 гидроагрегатов Саратовской ГЭС с крупнейшими в России рабочими колесами гидротурбин.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх