Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Казахстанская нефтегазовая компания «Казмунайгаз» (КМГ) рассматривает возможность участия ПАО «Татнефть» в приватизации долей в Павлодарском и Атырауском нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Об этом сообщили в пресс-службе КМГ.
«Приватизация долей участия в Павлодарском и Атырауском НПЗ — это предложение Агентства по защите и развитию конкуренции, направленное на развитие конкуренции в области нефтепереработки и на рынке нефтепродуктов за счет снижения доли квазигоссектора. АО НК „Казмунайгаз“ анализирует данный вопрос, учитывая, что подготовка к таким решениям требует значительного времени как на уровне корпоративных решений, так и с точки зрения технических и экономических аспектов», — говорится в сообщении.
КМГ активно развивает нефтегазохимическую отрасль в стране и открыта к сотрудничеству с партнерами для совместного выстраивания всей производственной цепочки. «В этой связи рассматриваются различные компании из дальнего и ближнего зарубежья, включая ПАО „Татнефть“, — пояснили в пресс-службе.
Отмечено, что в рамках сложившихся партнерских отношений между КМГ и ПАО «Татнефть» ведется постоянный обмен опытом, в том числе по отдельным установкам и технологиям, а также по вопросам организации производств высоких переделов на базе нефтехимического сырья Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ).
«Необходимо отметить, что компании, входящие в группу ПАО „Татнефть“, добились высоких результатов в операционной эффективности производства и выпуске нефтехимической продукции высоких переделов. Также ПАО „Татнефть“ выразило заинтересованность инвестировать в новые нефтехимические проекты, непосредственно связанные с производственной деятельностью ТОО „АНПЗ“, в частности, в производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата», — пояснили в пресс-службе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…