Новости энергетики 16+

Дифференцированный тариф на расчет электроэнергии введут в Ростовской области в 2026г

Ростовская область с 2026 года начнет применять дифференцированный тариф на электроэнергию для населения. Об этом сообщили в Региональной службе по тарифам Ростовской области.

С 2023 года регионы РФ поэтапно переходят на расчеты с применением дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения, когда цена на электроэнергию зависит от объема ее потребления. Такие тарифы уже приняты в 76 регионах страны.

«В Ростовской области дифференцированный тариф еще не принят, так как действует социальная норма потребления электроэнергии, при которой цена на электроэнергию также зависит от объема ее потребления. Согласно изменениям, внесенным в тарифное законодательство в конце 2024 года, Ростовская область перейдет на дифференцированный тариф с 1 января 2026 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время Региональной службой по тарифам Ростовской области проводится анализ электропотребления жителями региона, на основе которого и будут введены экономически обоснованные дифференцированные тарифы.

По данным службы, механизм предполагает разделение объемов потребления электроэнергии на три диапазона. В каждом диапазоне будет действовать разный тариф. При превышении границ которых цена будет меняться. В настоящее время в регионах РФ в первом диапазоне максимальный объем потребления в месяц составляет 1 200 кВт-ч, во втором — от 1 201 до 3 000 кВт-ч, в третьем — более 3 000 кВт-ч.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх