Актуально
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушенияTotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в МозамбикеВ Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификацииКазахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
Словакия и Венгрия получают российскую нефть по нефтепроводу «Дружба», Чехия еще не оплатила поставки. Об этом сообщил глава «Транснефти» Николай Токарев в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
«Словакия и Венгрия получают [нефть по „Дружбе“], с чехами — по-моему, еще не оплатили [поставки]», — сказал он.
11 марта ненадолго прерывались поставки нефти в Венгрию из России из-за повреждения нефтепровода «Дружба», подвергшегося нападению Вооруженных сил Украины. Между тем Чехия испытывает трудности с получением сырья по «Дружбе» с начала марта. Оператор чешских нефтеперерабатывающих заводов Orlen Unipetrol начал использовать нефть из государственных резервов.
4 марта министр промышленности и торговли Чехии Лукаш Влчек проинформировал о прекращении поставок по «Дружбе». Затем стало известно, что чешское правительство предоставило компании — оператору НПЗ 330 тыс. тонн нефти из госрезервов. Чешские власти подчеркивают, что стране не угрожает недостаток нефти, республика готова перейти на поставки нефти по трансальпийскому трубопроводу TAL+.
Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию. Поставки российской нефти по северной ветке сейчас не ведутся, по ней в Германию транспортируется нефть Казахстана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Мурманской области энергетики установили первую постоянную опору ЛЭП после обрушения
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП.
TotalEnergies объявила о возобновлении реализации СПГ-проекта в Мозамбике
И рассчитывает получить первые тонны сжиженного газа в 2029 г.
В Астраханской области в 2030г намерены завершить программу газификации
В настоящее время уровень газификации превысил 89%.
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…