Новости энергетики 16+

ЗиО-Подольск начал сборку корпуса реактора для атомного ледокола «Ленинград»

11 марта 2025 года на заводе «ЗиО-Подольск» (Машиностроительный дивизион «Росатома») с механической обработки фланца стартовала сборка реакторной установки РИТМ-200 для универсального атомного ледокола нового поколения «Ленинград» (был заложен в январе 2024 года с участием Президента РФ Владимира Путина). Церемония старта прошла с участием заместителя главы дивизиона Максима Тюкавкина и руководителя завода Антона Лебедева.

«Для Машиностроительного дивизиона “Росатома” изготовление реакторных установок РИТМ-200 стало серийным, поточным. Это еще одно яркое доказательство, что наша отечественная промышленность первая во всем. Наши технические решения позволяют двигать вперед науку, промышленность и решать государственные задачи. Уверенный опыт в изготовлении и эксплуатации новейших реакторных установок серии РИТМ – основа достижения целей развития Северного морского пути и продвижения технологий малой ядерной энергетики», — отметил Максим Тюкавкин.

«Мы накопили колоссальный объем знаний и навыков, и сегодня обладаем компетенциями, которых нет ни у кого в мире, освоив и запустив поточное изготовление новейших реакторных установок серии РИТМ. Это не только РИТМ-200 для атомных ледоколов и малой ядерной энергетики, но и их более мощных аналогов РИТМ-400, которые помогут обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути», — добавил Антон Лебедев.

В настоящее время впервые в истории завода находятся сразу восемь реакторных установок серии РИТМ на разных этапах изготовления (для ледоколов и плавучих энергоблоков).

Фото: А. Чикин, газета «Страна Росатом».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх