Актуально
ЛАЭС получила лицензию на вывод из эксплуатации ЭБ-1В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВтСуд на Урале 26 января рассмотрит жалобы на обращение Облкоммунэнерго в доход РФНа Владивостокской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию энергоблок 120 МВтЭкспорт СПГ США в октябре стал рекордным за все время наблюденийВ Благовещенском районе Башкирии продолжается строительство ВЛ-35 кВ
Евросоюз решил оставить в силе чрезвычайные правила по объемам хранения газа, введенные в разгар энергетического кризиса в 2022 году, игнорируя призывы некоторых стран объединения сделать более гибким процесс заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ). Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на чиновников Еврокомиссии.
Согласно требованиям Брюсселя, страны сообщества должны обеспечивать заполнение своих хранилищ на 90% к ноябрю каждого года. Подобная мера была принята, как напоминает издание, с целью «накопления достаточных запасов топлива на зимний период и снижения риска скачков цен». Целевые показатели по хранению газа вынуждают страны субсидировать его закупки. По свидетельству источника в газовой отрасли, 10 стран ЕС и Великобритания заплатят в 2025 году в общей сложности 30 млрд евро за заполнение ПХГ и хранение газа.
Ранее на встрече в бельгийской столице представители Германии, Италии, Австрии, Дании, Испании, Греции, Чехии, Франции и Нидерландов выразили обеспокоенность по поводу текущих правил. По словам двух дипломатов ЕС, они настаивали на том, чтобы установить нынешней зимой «более гибкие нормы» или сделать этот процесс «полностью добровольным».
Дискуссии между Брюсселем и странами — членами объединения разгорелись в критический для ЕС период. Впервые более чем за три года заполненность ПХГ Европы опустилась почти до 38%. На прошлой неделе Еврокомиссия представила план Clean Industrial Deal (CID) по «спасению» испытывающих затруднения ключевых отраслей, таких как сталелитейная, цементная и бумажная. Их конкурентоспособность подрывают высокие цены на энергоносители — в настоящее время компании сообщества платят за энергоносители в два раза больше, чем, например, их конкуренты из США.
По словам аналитика товарной платформы Kpler Лоры Пейдж, ситуация с запасами газа нынешней зимой в ЕС хуже, чем в 2022 и 2023 годах, что связано с резким похолоданием и прекращением транзита российского газа через Украину. Это «оказывает большее давление на Европу, заставляя ее импортировать много [сжиженного природного газа] летом этого года», сказала Пейдж. Подобная ситуация усиливает конкуренцию с Азией, «в конечном итоге поддерживая высокие цены на топливо», добавила аналитик.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЛАЭС получила лицензию на вывод из эксплуатации ЭБ-1
Энергоблока РБМК-1000.
В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВт
Станция будет вырабатывать около 210 млн кВтч электроэнергии в год.
Суд на Урале 26 января рассмотрит жалобы на обращение Облкоммунэнерго в доход РФ
Поступило 17 таких жалоб, заседание пройдет в закрытом режиме.
На Владивостокской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию энергоблок 120 МВт
Общая установленная мощность ТЭЦ-2 с началом работы нового энергоблока возросла…
Экспорт СПГ США в октябре стал рекордным за все время наблюдений
14,2 млрд куб м.
В Благовещенском районе Башкирии продолжается строительство ВЛ-35 кВ
ЛЭП оптимизирует схемы электроснабжения 2-х ПС 35 кВ селах Турбаслы…