Актуально
Решение о запрете экспорта бензина из РФ с 1 апреля принятоРФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГЦены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022гЧистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 разаCудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Депутаты Сената (верхней палаты) парламента Казахстана одобрили закон о ратификации межправительственного соглашения с Россией о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем. Он предусматривает ежегодное согласование объемов электроэнергии, планируемых к передаче из РФ в Казахстан.
Соглашение подписано в Астане в ноябре 2023 года. «Целью соглашения является необходимость формализовать взаимоотношения сторон, возникающие в процессе параллельной работы энергетических систем, а также определить основные условия их взаимодействия. Согласно соглашению, энергетическая система России поддерживает частоту и напряжение в допустимых пределах в единой энергетической системе (ЕЭС) Казахстана, компенсируя почасовые отклонения между производством и потреблением в ЕЭС Казахстана», — говорится в заключении комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената.
Согласно документу, предусмотрено ежегодное согласование объемов электрической энергии, планируемой к передаче из России в ЕЭС Казахстана. Планируется определение стоимости покупки и продажи электрической энергии как в пределах, так и сверх допустимого отклонения от планового по договорам, заключенным между АО «KEGOC» (Казахстан) и ПАО «Интер РАО ЕЭС» (РФ). Предусмотрено осуществление покупки электроэнергии, передаваемой из РФ в Казахстан для покрытия планового объема потребления электроэнергии, не покрываемого энергопроизводящими организациями Казахстана, на коммерческой основе.
Планируется, что ратификация соглашения позволит обеспечить параллельную работу ЕЭС Казахстана и России, расширить дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество в области электроэнергетики, а также снизить дефицит регулирующих мощностей ЕЭС Казахстана. После принятия парламентом закон поступит на подпись президенту Казахстана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Индия могут увеличить поставки СПГ, обсуждают экспорт СУГ
Сообщил источник в нефтегазовой отрасли.
Цены на бензин в США немного снизились, но остаются на уровне пиков 2022г
Средняя цена по стране в настоящее время составляет $3,978 за…
Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%
До 226,1 млрд руб.
Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2 раза
До 23,9 млрд руб.
Cудно Echo One начало ГРР в Ионическом море
Для будущего бурения с целью поиска углеводородов.