Актуально
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026гЭнергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой МосквеЗа 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощностиОпоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАОРоссети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАОВласти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Место строительства первой АЭС в республике официально утверждено в Казахстане. Это Жамбылский район Алма-Атинской области, говорится в опубликованном во вторник постановлении правительства, подписанном премьер-министром Олжасом Бектеновым.
«Принять решение о районе строительства ядерной установки „Атомная электрическая станция“ — Жамбылский район Алматинской области». В документе отмечается, что постановление вступает в силу со дня его публикации.
Ранее в Минэнерго республики сообщили, что по итогам исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Население села в августе 2023 года на публичных слушаниях поддержало строительство станции.
В прошлом году в Казахстане прошел референдум по вопросу строительства первой АЭС. Большинство проголосовавших поддержало строительство такой станции. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после этого поручил ускорить строительство станции.
АЭС планируют строить с привлечением вендора из России, Китая, Южной Кореи или Франции. Также власти рассматривают возможность создания консорциума для строительства АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026г
В 2027–2028гг она снизится до $70 за баррель,
Энергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой Москве
Специалисты проложили более 20 км КЛ-20 кВ, построили 2 РП…
За 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощности
Исполнено свыше 9,8 тыс договоров техприсоединения.
Опоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАО
Новые фундаменты выполнены из 12‑метровых электротехнических свай, объединённых металлическими ростверками.
Россети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАО
Завершен плановый капремонт двухцепной ЛЭП.
Власти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Петербургская биржа с 25 марта снизила верхний предел колебания цен…