Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Место строительства первой АЭС в республике официально утверждено в Казахстане. Это Жамбылский район Алма-Атинской области, говорится в опубликованном во вторник постановлении правительства, подписанном премьер-министром Олжасом Бектеновым.
«Принять решение о районе строительства ядерной установки „Атомная электрическая станция“ — Жамбылский район Алматинской области». В документе отмечается, что постановление вступает в силу со дня его публикации.
Ранее в Минэнерго республики сообщили, что по итогам исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Население села в августе 2023 года на публичных слушаниях поддержало строительство станции.
В прошлом году в Казахстане прошел референдум по вопросу строительства первой АЭС. Большинство проголосовавших поддержало строительство такой станции. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после этого поручил ускорить строительство станции.
АЭС планируют строить с привлечением вендора из России, Китая, Южной Кореи или Франции. Также власти рассматривают возможность создания консорциума для строительства АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.