Свежее
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплексГазпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 разаАлиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров ГазпромаГазпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 разаБританская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Место строительства первой АЭС в республике официально утверждено в Казахстане. Это Жамбылский район Алма-Атинской области, говорится в опубликованном во вторник постановлении правительства, подписанном премьер-министром Олжасом Бектеновым.
«Принять решение о районе строительства ядерной установки „Атомная электрическая станция“ — Жамбылский район Алматинской области». В документе отмечается, что постановление вступает в силу со дня его публикации.
Ранее в Минэнерго республики сообщили, что по итогам исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Население села в августе 2023 года на публичных слушаниях поддержало строительство станции.
В прошлом году в Казахстане прошел референдум по вопросу строительства первой АЭС. Большинство проголосовавших поддержало строительство такой станции. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после этого поручил ускорить строительство станции.
АЭС планируют строить с привлечением вендора из России, Китая, Южной Кореи или Франции. Также власти рассматривают возможность создания консорциума для строительства АЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть построила 1-й в РФ автономный многофункциональный вахтовый комплекс
Вахтовый комплекс построен на месторождении им. Александра Жагрина в 500…
Газпром нефть создала реагенты, повысившие коэффициент извлечения нефти на 21 п.п.
Компанией зарегистрированы и патенты на современные материалы для ПАВ-полимерного заводнения.
Газпром нефть создала технологию, которая удешевит добычу ТРИЗ в 3 раза
Это позволит вовлечь в разработку до 9 млрд тонн углеводородов.
Алиханов и Цивилев могут войти в состав совета директоров Газпрома
Полномочия действующих членов совета директоров предлагается прекратить досрочно и избрать…
Газпром в 2024г увеличил поставки газа в Узбекистан в 4,4 раза
До 5,64 млрд куб м.
Британская Centrica подписала контракт на поставку газа из Норвегии на $27 млрд
Норвегия в последние годы выступает основным поставщиком газа в Великобританию.