Свежее
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе МосквыВ КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъектаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреляРФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проектыКомпания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в БританииВ 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области
Белоруссия по итогам прошлого года вышла на рекордное значение электропотребления — 43,2 млрд кВт-ч, что на 5% больше, чем в 2023 году. Об этом заявил министр энергетики Алексей Кушнаренко на коллегии ведомства.
«Благодаря работе собственных энергоисточников и флагмана энергосистемы, Белорусской атомной электростанции, мы наблюдаем устойчивый рост электропотребления в стране, — отметил министр, его цитирует издание „СБ. Беларусь сегодня“. — В минувшем году этот показатель достиг значения 43,2 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 5% больше к уровню 2023 года. Это рекордный для нашей страны показатель».
По словам министра, в стране существуют дополнительные возможности развития электротранспорта, энергоемких производств, электрификации жилищного фонда. «Кроме того, для надежной работы белорусской энергосистемы в прошлом году мы ввели в эксплуатацию пиково-резервные источники мощностью 800 МВт», — отметил Кушнаренко. Он сообщил, что на белорусских дорогах стремительно растет число электромобилей, их уже более 23 тысяч, а потребление электроэнергии зарядными станциями выросло вдвое и достигло 39,6 млн кВт-ч. Также на 34% вырос спрос населения на обогрев с помощью электричества. По итогам 2024 года он составил 880 млн кВт-ч, а за пять лет вырос более чем в 100 раз. «Мы видим спрос населения, поэтому проводим масштабную модернизацию электросетевого комплекса, — сказал министр. — При этом построено и реконструировано около 3 тыс. линий электропередачи».
По словам Кушнаренко, надежно сработала газораспределительная система страны, потребителям поставлено 17,2 млрд кубометров природного газа и 43,3 тыс. тонн сжиженного газа, построено 860 км газопроводов. «По уровню газификации природным газом [потребителей] Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран СНГ. На сегодняшний день процент газификации составил 83,8. И эта работа будет продолжена», — сказал министр.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…
В КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъекта
ЛЭП и подстанции, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположены…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреля
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent выросла на…
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай является крупнейшим партнером России на международном энергетическом рынке.
Компания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в Британии
В 2024 году компания приступила к строительству своей первой АЭС…
В 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области
Убытки, нанесённые компании, составили более 33,7 млн руб.