Новости энергетики 16+

Астрахань накрыло облако природного газа из-за запуска в работу установок на АГПЗ

Облако природного газа со специфическим запахом накрыло с утра Астрахань. Причина запаха — запуск в работу установок на АГПЗ, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«С утра город накрыло облако природного газа, которому присущ специфический запах, который появляется после обработки (процесс одорирования). Причина запаха газа: запуск в работу установок на АГПЗ», — написал Бабушкин.

Он пояснил, что специалисты проводят восстановительные работы и с утра приступили к запуску производства. Сейчас идет процесс пусконаладки, в том числе запуск факельного горения. «Те, кто проезжал мимо Аксарайска, видели эти факелы. Часть из них были потушены в связи с остановкой работы завода. Также во время этого процесса происходит выпуск газа, который после поджигается, как и на бытовой газовой плите. По данным метеослужбы, облако газа смещается в степь», -добавил Бабушкин.

Он заметил, что природный газ не опасен для здоровья на открытом пространстве, в ближайшее время состояние атмосферного воздуха нормализуется. Бабушкин также добавил, что в ближайшие дни, до выхода завода на плановой режим работы, подобные ситуации возможны.

Как сообщили в газовой аварийной службе, специфический запах газа чувствуется в Астрахани, Наримановском и Красноярском районе. В службе рекомендовали воздержаться от выхода на улицу, в помещениях закрыть окна и двери. Если концентрация невыносимая, то лучше покинуть данное загазованное место. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по области, исследования по замерам вредных веществ в воздухе сейчас проводятся, данные появятся позже.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх