Актуально
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗОИспользование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУВ 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Китай одобрил строительство ГЭС в Тибетском автономном районе, которая сможет вырабатывать в три раза больше энергии, чем гидроэлектростанция «Три ущелья» в китайской провинции Хубэй, считающаяся на сегодня крупнейшим подобным сооружением в мире. Об этом сообщает газета South China Morning Post (SCMP).
По этой информации, гидроэнергетический проект планируется реализовать на крупнейшей тибетской реке Ярлунг-Цангпо. Общий объем инвестиций в плотину комплекса может превысить 1 триллион юаней (порядка $137 млрд), что больше, чем инвестиции в любой другой инфраструктурный проект в мире, указывает SCMP.
Планируется, что ГЭС сможет производить 300 млрд киловатт-часов электроэнергии в год, что примерно втрое больше, чем крупнейшая ГЭС «Три ущелья» в центральном Китае.
По плану китайских властей, новый проект поможет КНР в деле снижения выбросов углерода и достижения углеродной нейтральности, а также будет стимулировать смежные отрасли, такие как машиностроение, и создаст рабочие места в Тибете.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗО
Полностью наружная защитная оболочка будет готова в 2028 г.
Использование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУ
Технологии ИИ позволяют достигать 96%-й точности при прогнозировании работы объектов…
В 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Это превышает уровень 2024г более чем на 14%.