Свежее
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные мерыКоличество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
Участники консорциума по строительству АЭС в Казахстане будут выбраны в ускоренном режиме. Состав участников будет известен в ближайшее время. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на брифинге. 23 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил главе Минэнерго ускорить реализацию проекта строительства АЭС.
«Изначально предполагалось, что в 2025 году будет уже принято решение по окончательному формату победителей. Исходя из поручения президента, комиссией будет сделано все возможное, чтобы данную работу ускорить и уже в ближайшее время соответствующее решение принять», — сказал Саткалиев. Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, может ли выбор поставщиков ядерных технологий произойти в первой половине следующего года, глава Минэнерго выразил мнение, «что это произойдет раньше».
Власти Казахстана в настоящее время рассматривают нескольких возможных поставщиков ядерных технологий — это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF. Ранее Токаев сообщал, что считает необходимым привлечь консорциум иностранных компаний для возведения станции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные меры
В январе 2024г российский суд уже запретил «Нафтогазу Украины» продолжать…
Количество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%
Большая часть дефектов, свыше 1,5 тыс, была выявлена и устранена…
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.